Германия: торговля объявляет о «второй волне» повышения цен

_________________



Начиная с понедельника, мясо, колбаса и масло в Aldi стоят значительно дороже. Не единичный случай: Торговая ассоциация Германии ожидает повышения цен, которое «безусловно станет двузначным".

По оценкам розничного сектора, цены на продукты питания в Германии будут значительно расти. Еще до начала конфликта в Украине цены «на весь ассортимент» выросли на добрых пять процентов, сообщил «Neue Osnabrücker Zeitung» президент Немецкой торговой ассоциации (HDE) Йозеф Санктйохансер. Это произошло из-за увеличения затрат на электроэнергию. «Грядет вторая волна роста цен, и она, безусловно, будет выражаться двузначными числами».

Первые розничные сети уже начали повышать цены, продолжает Санктйохансер: "Скоро мы сможем увидеть это на ценниках повсюду в супермаркетах". "Прежде всего, не будет устойчивого снижения цен".

Розничные сети, такие как Aldi, Edeka и Globus, недавно объявили о повышении цен. Aldi снова поднимет цены в понедельник. Мясо, колбаса и масло тогда будут «значительно дороже», сказал менеджер по связям с общественностью Aldi Nord Флориан Шолбек. Причиной этого являются более высокие цены, которые Aldi приходится платить своим поставщикам.

«С начала конфликта на Украине произошел скачок закупочных цен, которого мы никогда раньше не видели», — говорит Шолбек. Это также связано с тем, что подорожали корма, удобрения и энергия. Это в свою очередь ощутили бы на себе фермеры в животноводстве и мясоперерабатывающей промышленности.

Две недели назад Aldi уже повысила цены примерно на 160 товаров, а через неделю подорожали еще 20 товаров. Его примеру последовали конкуренты. Из-за ситуации на мировых рынках «не всегда удается избежать роста отпускных цен во всей отрасли», заявила, например, Edeka на прошлой неделе. Согласно недавно опубликованному исследованию института Ifo, почти все немецкие продовольственные розничные компании планируют повышение цен.

Президент Ассоциации фермеров Йоахим Руквид сказал, что запасы продовольствия обеспечены в обозримом будущем на год. «Но далее трудно делать прогноз».


Spiegel
https://aftershock.news/?q=node/1089056

В Нидерландах в марте инфляция составила 12%

Еще в феврале она была 7%.


https://aftershock.news/?q=node/1089032



 

Статистическое управление Польши: инфляция в марте превысила 10 процентов


В марте впервые в этом столетии инфляция в Польше превысила 10 процентов. Он ускорился до 10,9 процента. в годовом исчислении с 8,5 процентов в феврале. Это эффект резкого роста цен на топливо, а также цен на продукты питания.

По оценке Центрального статистического управления (GUS), индекс потребительских цен (CPI), основной показатель инфляции в Польше, вырос в марте на 10,9 процента. в годовом исчислении, после увеличения на 8,5 процента. в феврале и 9,4 процента. в январе. Экономисты, опрошенные Parkiet, подсчитали, что в среднем ИПЦ увеличился на 10,1 процента. Только четыре из 23 аналитических групп, участвовавших в этом опросе, ожидали, что инфляция превысит 10,5 процента. 

Инфляция в марте ускорилась, несмотря на действовавший с февраля правительственный антиинфляционный щит, в соответствии с которым был временно снижен НДС на продукты питания и топливо. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать резкий рост цен на сырье после нападения России на Украину. По сравнению с февралем индекс потребительских цен подскочил на 3,2%, что стало самым большим показателем с 1996 года. 

По ограниченным данным Центрального статистического управления (ЦСУ), цены на топливо для частных транспортных средств в марте выросли на 33,5 процента. в годовом исчислении, по 11,1 процента каждый в феврале. Раньше они увеличивались быстрее в октябре и ноябре, но тогда еще не действовал Антиинфляционный щит. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 9,2%. в годовом исчислении, после увеличения на 7,6 процента. в феврале. Если не считать января, когда эти цены выросли на 9,3%, цены на продукты питания выросли больше всего, по крайней мере, с начала 2010 года.

 

Цены на энергоносители для населения (газ, электроэнергия) выросли в марте на 23,9%. в годовом исчислении, по 18,8% каждый в феврале. Это самый большой их прирост как минимум за 12 лет.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА