СМИ: Опубликованы доказательства причастности США к созданию коронавируса

_________________




Власти США финансировали исследования по искусственному созданию нового коронавируса в Ухане, а после начала пандемии уничтожили все свидетельства своей деятельности. Об этом говорится в материале американского издания Vanity Fair.

Опубликованное 31 марта расследование основывается на слитых переписках минздрава и минобороны США, а также их подрядчиков.

Согласно полученным документам, с большой долей вероятности к появлению нового коронавируса, ставшего причиной пандемии во всем мире, причастно военное американское ведомство.

Так, журналисты выяснили, что в 2017 году Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) объявило грант на новую программу под названием PREEMPT. Ее целью стало выявление опасных патогенов у животных якобы для предотвращения их проникновения в человеческую популяцию до того, как «произойдет вспышка заражений».

Программа подразумевала исследование коронавирусов, подобных SARS, у летучих мышей. При этом предполагалось изучение технологий, позволяющих заражать указанным вирусом клетки человека.

На роль подрядчика по проекту выбрали малоизвестную некоммерческую организацию EcoHealth Alliance. При помощи нее на средства из федеральных грантов американского правительства финансировалась деятельность лаборатории в Уханьском институте вирусологии.

По данным издания, первые секвенции генома нового коронавируса с серверов института были уничтожены по поручению руководства минздрава США. Таким образом ведомство хотело исключить возможность установления реальной причины происхождения вируса.

Также главный инфекционист США Энтони Фаучи и члены правительства запретили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обнародовать любые документы, указывающие на искусственное происхождение коронавируса в лаборатории в Ухане.

19 января президент США Джо Байден указал на отсутствие прозрачности в позиции Китая по вопросу появления коронавируса. По его словам, в беседе с властями КНР призывал их быть более откровенными в отношении того, «что именно является источником вируса и откуда он взялся».

В октябре прошлого года Национальная разведка США опубликовала доклад, в котором говорится, что SARS-CoV-2 не был создан в качестве биологического оружия. В документе также указано, что официальные лица Китая не знали о вирусе до возникновения первоначальной вспышки COVID-19.

В конце марта 2021 года ВОЗ опубликовала доклад по итогам поездки в январе в Китай для изучения COVID-19. Отмечалось, что специалисты не пришли к однозначному выводу о происхождении коронавируса. Согласно итоговому документу, наиболее вероятной считается передача вируса между животными, а потом человеку, наименее вероятным — возникновение SARS-CoV-2 в лабораторных условиях. Тогда же исследователи не рекомендовали изучать гипотезу об утечке вируса из лаборатории.

Однако в том же месяце в комитете палаты представителей США по разведке сообщили о «косвенных доказательствах» сведений о том, что утечка нового типа коронавируса SARS-CoV-2 произошла из Уханьского института вирусологии.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА