В Бельгии нелегалы из Африки потребовали относиться к ним так же, как к беженцам с Украины

_________________



БРЮССЕЛЬ, 3 апр - РИА Новости. Проживающие в Бельгии много лет нелегалы из стран Африки организовали акцию в воскресенье в Брюсселе, чтобы потребовать от бельгийских властей относиться к ним так же, как к беженцам с Украины, и незамедлительно выдать документы для легализации проживания в этой стране, передает корреспондент РИА Новости.
"Достаточно политики двойных стандартов. Мы все как украинцы. Жилье должно быть у всех", - гласит один из транспарантов протестующих.

Участники акции собрались в районе парка Порт-де-Нинов в бельгийской столице. Три дня назад они в знак протеста установили здесь палатки и ночевали в них, несмотря на холод. В воскресенье протестующие разобрали палатки по договоренности с местными властями и отправились протестовать к офису управления по делам иностранцев. Там они намерены установить символические картонные палатки, на которых написаны их требования.

"Несколько дней понадобилось, чтобы решить вопрос с украинскими беженцами. Многие из нас живут и работают в Бельгии годами, но власти отказывают в легализации", - сказал РИА Новости один из организаторов акции. По его словам, многие участники акции прибыли в Европу много лет назад, но отсутствие документов не позволяет им официально трудоустроиться, поэтому зачастую они становятся жертвами эксплуатации работодателя. "Мы не хотим пособий. Мы требуем легализации, чтобы самостоятельно зарабатывать", - сказал собеседник агентства.

В то же время, госсекретарь Бельгии по вопросам миграции и предоставления убежища Сами Махди уже заявил что не считает, что мигранты из безопасных стран должны быть приравнены в правах к беженцам с Украины. "В очередной раз повторяю: нет никакого смысла требовать легализации (нелегалов - ред.)", - написал Махди в своем аккаунте в Twitter.
Ранее бельгийские власти сообщили о прибытии порядка 30 тысяч беженцев с Украины. Согласно решению ЕС, прибывающие украинцы автоматически получают разрешение на проживание в течение года, доступ на рынок труда, к системам здравоохранения и образования. Многим из них находят жилье и выплачивают денежную помощь.
По разным данным, в Бельгии проживают порядка 150 тысяч иностранцев, не имеющих официальной регистрации. При этом они активно работают во многих секторах экономики, в частности, в строительстве, где не хватает рабочих рук.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА