Годовая инфляция в Литве - 15,7%

_________________



Годовая инфляция составила 15,7% в марте, по данным Департамента статистики. Цены на потребительские товары и услуги выросли на 2,4% в марте по сравнению с февралем.

Годовая инфляция в основном была обусловлена ростом цен на ГСМ, тепловую энергию, твердое топливо, молоко и молочные продукты, сыр и яйца, хлеб и зерновые продукты, газ, овощи, услуги ресторанов, кафе и аналогичных заведений, техническое обслуживание и ремонт личного автотранспорта, электроэнергию, а также снижением цен на услуги воздушного пассажирского транспорта.

Цены на потребительские товары выросли на 17,9% по сравнению с предыдущим годом, а цены на услуги - на 10,5%.

Месячный рост инфляции был обусловлен в основном ростом цен на ГСМ, одежду, хлеб и зерновые продукты, молоко и молочные продукты, сыр, яйца, обувь, мясо и мясные продукты, масло и жиры. Цены на потребительские товары выросли за месяц на 3%, а цены на услуги увеличились на 0,8%.

Цены на транспортные товары и услуги выросли за месяц на 7,5%. Рост цен был обусловлен повышением цен на дизельное топливо (22,5%), бензин (14,1%), сжиженный нефтяной газ (2,2%) и техническое обслуживание и ремонт автомобилей (1%).

Продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,5%. Наиболее значительные изменения цен наблюдались на некоторые свежие фрукты и овощи, зерновые хлопья, сливочное масло и сахар выросли в цене, а замороженные овощи, свежие или охлажденные морепродукты, грибы и свежая или охлажденная рыба снизились.

Цены на одежду и обувь выросли на 6,8% в связи с появлением новых весенних коллекций.


https://www.vz.lt/prekyba/2022/04/08/kovo-metine-infliacija--157

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА