Лондон заблокировал продажу новой платины и палладия с российских аффинажных заводов

_________________



ЛОНДОН, 8 апреля (Рейтер) - Лондонский рынок платины и палладия (LPPM) заявил, что заблокирует российские аффинажные заводы от продажи двух металлов на лондонском рынке, крупнейшем в мире, из-за ситуации на Украине, пополняя растущий список мер против интересов России.

Россия производит около 10% мирового предложения платины и от 25% до 30% палладия. Цены выросли: платина выросла на 1%, а палладий — на 8% к 12:50 по Гринвичу. ,

Эти два металла в основном используются автопроизводителями, которые встраивают их в выхлопные газы автомобилей для снижения вредных выбросов. Платина также используется в других отраслях промышленности, в ювелирных изделиях и для инвестиций.

В пятничном заявлении LPPM говорится, что его руководящий комитет пересмотрел список аккредитованных нефтеперерабатывающих заводов с "хорошей поставкой" в связи с событиями, происходящими в Украине. 

Он заявил, что немедленно приостановит торговлю продукцией обоих аккредитованных им российских аффинажных заводов, ОАО «Красцветмет» и Приокского завода цветных металлов.

Это решение означает, что платина и палладий, произведенные этими аффинажерами после 8 апреля, запрещены к торгам в Лондоне. По словам LPPM, продукты, которые они произвели до потери аккредитации, по-прежнему имеют право на продажу.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA), торговая группа, аналогичная LPPM, в начале марта исключила российские аффинажные заводы из своих хороших списков поставок, фактически заблокировав торговлю новым российским золотом и серебром.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА