Дмитрий Лекух: Россия – лишь информационный повод, чтобы ограбить немцев

_________________


Евросоюз принял пятый пакет санкций против России из-за ситуации на Украине, в частности запрещается импорт угля из РФ и заход российских судов в порты ЕС, расширены списки санкций против физлиц и организаций.

 

Известный публицист, писатель Дмитрий Лекух поделился с читателями «Журналистской правды» мнением о том, для кого новые санкции будут наиболее чувствительны.

«Пятый пакет санкций Евросоюза направлен против России только отчасти. Основное действие этого пакета направлено против экономики Европы и против балтийского немецкоязычного промышленного кластера. Немцы сопротивляются, как могут, и пока из пакета санкций исключили полное эмбарго на газ и нефть, но их продолжат додавливать всевозможными Бучами и Краматорсками. Все эти меры работают на достаточно короткий промежуток времени, поэтому либо англосаксонским политикам удастся до осени завалить Германию, либо нет. Россия в данном случае лишь информационный повод, чтобы ограбить немцев.

Пятый пакет санкций, конечно, неприятен сам по себе, но никаких смертельных мер я в нем не вижу. Да, Россию пытаются лишить рынков, Европу – тоже, например, французские и итальянские виноделы сходят с ума, потому что для них РФ – серьезная часть рынка.

В прошлую пятницу во Франкфурте выступал глава концерна BASF, который является хребтом немецкой химической промышленности. И он заявил, что его компания в случае полного энергетического эмбарго ляжет в течение 3–4 недель. Напомню, BASF – это несколько тысяч рабочих мест, синие воротнички, инженеры, следом за ними ляжет вся химическая промышленность, я уж не говорю про налоги.

Немцам пока вроде бы удалось отбить полное эмбарго на энергоносители из России, но не до конца, потому что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что оплата газа в рублях будет считаться нарушением санкций. А дальше выбор предельно простой: компании умирают, причем очень быстро, счет пойдет на месяцы.

Для России пятый пакет санкций Евросоюза – это неприятно и опасно, потому что нас лишают традиционных европейских рынков. В дальнейшем можно рассматривать полное эмбарго на энергоносители как угрозу, потому что мы можем лишиться европейских рынков по причине их банкротства и разорения».

 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА