Сделка Индии с Россией разрушили геополитическую нефтяную стратегию Байдена

_________________



Индия увеличила закупки сырой нефти у России, несмотря на предупреждения Вашингтона.
Отношения Индии с США, похоже, улучшились во время непродолжительной борьбы с Китаем прошлым летом.
Помимо нефти, в конце 2021 года Индия также подписала оборонные и промышленные соглашения с Россией.

До недавнего времени Вашингтон считал, что Индию можно окончательно привлечь на свою сторону в развивающейся борьбе за власть между США и их союзниками, с одной стороны, и Китаем и его союзниками (включая Россию) — с другой. Однако ряд быстрых событий разрушил этот оптимизм. Последним примером того, что Индия не играет той роли, которую отводили ей США, является множество нефтяных сделок, заключенных Индией с Россией, несмотря на очевидное противодействие со стороны Вашингтона. Когда США в мае 2018 года в одностороннем порядке вышел из «ядерной сделки» с Ираном, ключевой концепцией Белого дома было использование этой позиции для построения более глубоких отношений с другими арабскими государствами путем заключения ряда двусторонних соглашений между ними и Израилем. К ним относятся ОАЭ, в которых США имеют свою авиабазу Аль-Дафра, а также ракеты Patriot, помогающие перехватывать любые воздушные атаки со стороны Ирана. Они также включали Бахрейн (как представитель Саудовской Аравии и дом для Центрального командования ВМС США и Пятого флота), Марокко (ключевой союзник США в их усилиях по борьбе с терроризмом, не входящий в НАТО) и Судан (также рассматриваемый США как потенциально важный центр контртеррористической деятельности).

Для ближневосточного контингента в этих сделках был дополнительный стимул для США, что потоки нефти из этих стран могут быть использованы в краткосрочной перспективе, чтобы компенсировать чистые потери нефти на рынках, возникшие в результате новых санкций в отношении потоков иранской нефти. Вашингтон также полагал, что в среднесрочной перспективе, инвестируя больше денег в ОАЭ, и в Бахрейн, а затем поощряя более богатые нефтью страны также подписывать соглашения о нормализации отношений с Израилем, они увидят значительный рост добычи нефти, что позволит США сократить отношения с несотрудничающими странами Ближнего Востока. В долгосрочной перспективе США планировали быть настолько самодостаточными в нефти и газе, что им придется иметь дело только со странами, которые также предлагают им политическую лояльность. В любом случае, все это должно было быть сделано ради  того, чтобы цена на нефть не оставалась в течение длительного времени выше уровня 75-80 долларов США за баррель.

Единственной потенциальной проблемой этого плана подрыва глобальной власти Китая на мировом рынке нефти, были гарантии стабильного сбыта для нефтедобывающих стран Ближнего Востока, с которыми США хотели связать свое положение в новом мировом порядке. Таким страной-гарантером Вашингтон выбрал Индию. Во-первых, в политическом плане со стороны Индии была готовность противостоять своему доминирующему и властному соседу, Китаю. Столкновение 15 июня 2020 года между двумя великими азиатскими державами в долине Галван было поучительным в этом отношении.

Во-вторых, с экономической точки зрения Индия, похоже, имеет хорошие возможности для того, чтобы перенять роль крупнейшего потребителя нефти у Китая. Согласно данным, опубликованным Международным энергетическим агентством (МЭА) в первом квартале 2021 года, на Индию будет приходиться наибольшая доля роста спроса на энергию. Индия к 2030 году станет крупнейшим потребителем энергии. Ожидается, что потребление энергии в Индии почти удвоится, поскольку ВВП страны увеличится примерно до 8,6 триллиона долларов США к 2040 году в соответствии с текущим сценарием национальной политики. Агентство добавило, что растущие потребности страны в энергии сделают ее более зависимой от импорта ископаемого топлива.

Предупреждающие знаки для плана США появились, когда страны Ближнего Востока, которым были определены как субъекты плана, отказались играть свою роль, а заявили о своем намерении вести дела с США и с Китаем по своему усмотрению. Например, появились новости о том, что США обнаружили, что Китай строит секретный военный объект в порту Халифа в ОАЭ. Затем последовало громкое пренебрежительное отношение Саудовской Аравии и ОАЭ к президенту США Джо Байдену, которому не ответили на телефонный звонок, чтобы обсудить рост цен на нефть. Была проведена серия встреч в Пекине между высокопоставленными чиновниками китайского правительства и министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Кувейта, Омана, Бахрейна и генеральным секретарем Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ). На этих встречах основной темой разговоров было окончательное заключение соглашения о свободной торговле между Китаем и ССАГПЗ и «углубление стратегического сотрудничества в регионе, где господство США проявляет признаки отступления».

Индия еще более резко отказалась от своей предполагаемой роли в новой грандиозной схеме США и в самый неподходящий момент для Вашингтона, было подписано 28 инвестиционных соглашений. Они охватывают широкий круг вопросов, включая не только нефть, газ и нефтехимию, сталь и судостроение, но и военные вопросы. Эти последние сделки включают в себя производство Индией не менее 600 000 автоматов Калашникова, и, что еще более тревожно для США, министр иностранных дел Индии Харш Вардхан Шрингла заявил, что контракт 2018 года на зенитно-ракетные комплексы С-400 в настоящее время реализуется. Кроме этого, надо отметить, что Индия, ОАЭ и Китай не проголосовали за резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую агрессию России против Украины и требующую немедленного, полного и безоговорочного вывода российских войск из соседней страны.

Поэтому неудивительно, что Индия не ввела санкции против России и что ее министр финансов Нирмала Ситхараман заявила в начале апреля: «Нефть из России торгуется с дисконтом около 30 долларов США за баррель [к эталону Dated Brent], почему бы нам не купить? Мне это нужно для моих людей, поэтому мы уже начали закупать». Он добавил: «Мы начали покупать, мы получили довольно много баррелей — я думаю, запас на три-четыре дня — и это будет продолжаться». Это было подтверждено после встреч на высоком уровне в Нью-Дели в начале этого месяца между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и высокопоставленными официальными лицами индийского правительства. Эти встречи, в свою очередь, произошли даже после того, как в конце марта США предупредили, что любое значительное увеличение импорта российской нефти Индией может подвергнуть Нью-Дели «большому риску», поскольку Вашингтон готовится усилить применение санкций против Москвы за ее вторжение в Украину.

 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА