Крейсер «Москва» затонул при буксировке во время шторма

_________________



МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Ракетный крейсер «Москва», получивший повреждения из-за детонации боезапаса, затонул во время буксировки, сообщили в Минобороны.


«При буксировке крейсера “Москва” в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — заявили в военном ведомстве.

В ночь на 14 апреля Минобороны сообщило, что на крейсере «Москва» начался пожар, из-за чего сдетонировал боезапас. Экипаж полностью эвакуировали. При этом основное ракетное вооружение не пострадало, очаг возгорания удалось локализовать и корабль сохранял плавучесть.


https://news.mail.ru/incident/50892410/?frommail=1


Крейсер «Москва» (спущен на воду в 1979 году под названием «Слава», переименован в 1996 году) наряду с «Маршалом Устиновым» и «Варягом» — один из трех построенных кораблей проекта 1164 «Атлант», то есть советских многоцелевых ракетных крейсеров с управляемым ракетным вооружением дальней морской и океанской зоны. По нему планировалось построить еще три корабля («Октябрьская революция», «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Комсомолец»), но строительство первых двух отменили в 1990 году, а последний в недостроенном состоянии (на 95%) после раздела Черноморского флота СССР отошел ВМС Украины.


Что для ВМФ России означает выход крейсера из строя


На крейсере «Москва» в 2018–2020 годах провели масштабные работы по ремонту и модернизации, однако они были не столь глубокими, как на однотипном крейсере «Маршал Устинов», который был серьезно усовершенствован, отметил сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, специалист по ВМФ Илья Крамник.

«Москва» проходила ремонт с ограниченной модернизацией, иногда говорят «с элементами модернизации», не получив ряд современных боевых систем и не получив в том числе по ряду данных современные системы пожаротушения. Возможно, это один из факторов, которые повлияли на возможность экипажа бороться с пожаром», — сказал эксперт.

По его словам, нынешний выход «Москвы» из строя вряд ли окажет влияние на боевые действия на Украине, поскольку основные боевые действия идут на суше. Корабль был нужен в первую очередь для того, чтобы обеспечивать информацией с его радарной системы остальную флотскую группировку (у «Москвы» хотя и устаревшая, но довольно мощная радиолокационная система), пояснил Крамник. Если предположить, что пожар стал следствием действий противника, то налицо достоверно установленный факт, что Украина получает разведывательную информацию и целеуказания от стран НАТО, говорит эксперт.

«После случившегося как минимум должны пересматриваться программы боевой подготовки. В случае, если будет установлено, что это было попадание крылатой ракеты, возникают вопросы к боевой подготовке сил ПВО и к тому, насколько адекватно крейсер был готов к отражению атаки», — добавил Крамник, отметив, что крейсер «Москва» был одним из наиболее вооруженных в части ПВО кораблей флота, пусть и не самым новым оружием.


«Москва» согласно характеристикам — это мощный корабль, но в реальности он безнадежно, давно и глубоко устарел и имел крайне слабую противовоздушную оборону ближнего действия и проблемы с системой ПВО в целом, говорит директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам Василий Кашин.

Серьезного участия в нынешней спецоперации крейсер не принимал, поскольку его крылатыми ракетами стрелять по наземным целям было невозможно, добавляет эксперт.

«Три крейсера проекта 1164 — «Москва», «Маршал Устинов» и «Варяг» — были своего рода белыми слонами, которые Россия могла отправлять для участия в международных учениях для обеспечения постоянного присутствия у берегов Сирии. Поскольку у них была большая автономность, выглядели они внушительно», — продолжает Кашин. «По крейсеру «Москва» задолго до спецоперации решался вопрос по его «отправке на иголки». Поэтому, если экипаж удалось спасти, то потеря данного корабля — это потеря только с точки зрения престижа, на практике для России это мало что меняет», — считает Кашин...


https://www.rbc.ru/politics/14/04/2022/6257a9399a79478115c54564?from=from_main_2


ПиСи...Глубины в месте затопления крейсера не очень большие (вероятно, меньше 300 метров), поэтому обследовать его и даже со временем поднять, скорее всего будет не очень сложно...


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА