ВТБ первым после Минфина рассчитался в рублях по валютному долгу

_________________



Банк ВТБ выплатил купон по еврооблигациям в рублях, разделив его на два транша — та часть, что причиталась инвесторам из недружественных России стран, оказалась заблокирована. Ранее подобную схему выплат по долгам применил Минфин


ВТБ первым из российских корпоративных эмитентов произвел расчеты по валютным еврооблигациям по новой схеме — с разделением выплат резидентам и нерезидентам, сообщил на брифинге член правления госбанка Дмитрий Пьянов. По его словам, перечисление процентов по долларовому выпуску евробондов на сумму $52 млн состоялось 15 апреля в рублях по курсу Банка России. Помимо конвертации купона банк разделил расчеты с держателями бумаг на два транша — так ВТБ, попавший в конце февраля под блокирующие санкции США, смог отдельно рассчитаться с инвесторами из России и дружественных стран.

Как санкции и контрсанкции повлияли на порядок расчетов по российским долгам

Блокирующие санкции США и других западных стран предполагают, что попавшие под них компании и лица не могут производить любые расчеты в валютах этих государств. Кроме того, 5 марта президент Владимир Путин подписал указ, устанавливающий новый порядок погашения обязательств свыше 10 млн руб. перед кредиторами из недружественных стран (сейчас в списке 48 государств). Таким кредиторам российские компании должны производить выплаты по валютным обязательствам в рублях по официальному курсу ЦБ с перечислением средств на специальные счета типа С.

Списание полученных денег для нерезидентов из недружественных стран затруднено — вывести эти средства из России пока невозможно, а конвертировать их в валюту можно только с разрешения специальной подкомиссии Минфина. 6 апреля Минфин сам впервые перечислил купоны на $649,2 млн по суверенным долларовым еврооблигациям в рублях. 12 апреля профильная правительственная комиссия предложила эмитентам рассчитываться по валютным еврооблигациям раздельно — с резидентами, на которых никакие ограничения не распространяются, и нерезидентами.

ВТБ применил этом механизм, получив разрешение ЦБ, сказал Пьянов: «Один транш был рассчитан на основании информации от нашего расчетного депозитария в сумме, соответствующей платежам, предназначавшимся резидентам РФ либо резидентам дружественных стран. Они получили этот платеж в рублях. На них пришлась сумма в эквиваленте $27 млн. Оставшиеся $25 млн платежа приходились на резидентов недружественных стран». Он уточнил, что те инвесторы, кому причитался второй транш, «получили этот платеж заблокированным».

«По логике указа президента, они должны обратиться к своим государствам за разблокировкой активов Российской Федерации, если эти государства разблокируют данные средства, то тогда они могут претендовать на получение купонной выплаты», — сказал топ-менеджер ВТБ.

Он подчеркнул, что в дальнейшем госбанк планирует рассчитываться с держателями «старых» выпусков евробондов именно так. Речь идет о трех выпусках еврооблигаций в долларах и еще одном в швейцарских франках, размещенных до попадания ВТБ под секторальные санкции США и Евросоюза в 2014 году. До конца этого года банку предстоит перечислить держателям этих бумаг три купона — на $107 млн и менее чем на $1 млн в июне и 14 млн швейцарских франков в октябре.

«По всем этим выпускам мы будем применять выплату в рублях по курсу ЦБ на соответствующую платежную дату с блокировкой платежа, который предназначается резидентам недружественных стран», — прокомментировал Пьянов.

Еще до создания схемы расчетов российских эмитентов по валютным долгам в рублях международные рейтинговое агентство Fitch сообщило, что конвертация выплат в иную валюту будет расцениваться как дефолт. В ВТБ не пояснили, есть ли у банка опасения, что некоторые держатели евробондов воспримут выплату купона в рублях с последующей блокировкой как дефолт по долгу.

«Мы осуществили выплаты в той валюте, которая нам была доступна, и с использованием той финансовой инфраструктуры, которая нам доступна, в соответствии с тем регулированием, которому мы подчиняемся», — подчеркнул Пьянов.

Ранее крупные российские банки предупредили инвесторов о проблемах с выплатами по еврооблигациям из-за санкций и ограничений в расчетах. 7 апреля Совкомбанк, тоже попавший под блокирующие санкции США, сообщил, что пока не сможет произвести расчеты по четырем выпускам евробондов на $1,2 млрд, хотя по двум из них продолжит начислять проценты. 20 апреля находящийся под британскими санкциями Россельхозбанк признал, что не смог выплатить купон по одному выпуску на $21 млн. В банке пояснили, что это произошло, поскольку платежный агент по выпуску, лондонское отделение Bank of New York Mellon, не подтвердил готовность принять платеж и перевести деньги держателям через депозитарии до разъяснения властей Великобритании.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА