Натовский "Бог войны". Как гаубица ВАЕ М777, которую грозятся поставить США, с треском провалила испытания в Индии

_________________


Летом 2017 года, на гигантском артиллерийском полигоне Покран, в крупнейшем индийском штате Раджастхан на северо-западе страны, случилось небольшое, но очень досадное происшествие. Прямо во время испытательных стрельб на составные части развалилась буксируемая гаубица (155 мм), производства американского филиала британской компании BAE Systems.

На полигоне может случиться всякое, и будь это простые учебные стрельбы, вряд ли бы кто-то придал этому серьезное значение. Но проблема была в том, что на кону, в данном случае, стоял миллиардный контракт. Орудие М777, стоимостью почти в четыре миллиона долларов за экземпляр, было одним из двух, которые производитель поставил для глубокого ознакомления индийским военным.



М777 была принята на вооружение в 2005 году и успела повоевать в Афганистане и Ираке. Орудие неоднократно хвалили в военных журналах, но с полей сражений о нём приходили противоречивые сведения. Фото Jonathan Mallard


Индийцы, как известно, народ въедливый и истово торгуются за каждую копейку. Они почти всегда стараются сознательно принизить достоинства закупаемой техники, в канонических традициях тягучего азиатского торга. И здесь у них появились все основания для вполне резонного возмущения. Кто-то из местной военной верхушки уже получил крупный бакшиш, заводы в британском Фарнборо и американском Рок-Айленде принялись за исполнение заказа в 25 первых экземпляров орудия, специально для индийской армии, и тут такой досадный облом. Сделка была на полгода заторможена, а в ряде индийских газет вышли скандальные материалы. На их основании местная прокуратура, в который уже раз, завела дело о должностных преступлениях и всепроникающей индийской коррупции. Предыдущая покупка Индией 400 гаубиц у концерна "Бофорс", в середине 80-х годов прошлого века, вообще была прервана из-за астрономических "комиссионных" таинственным индийским посредникам, в размере 84 млн долларов.


Индийские журналисты умудрились накопать массу интересных материалов про М777, которая на сегодня считается одним из лучших крупнокалиберных буксируемых орудий западного Альянса. Газета "Хиндустан Таймс" посвятила ему большой материал, где констатировала множество случаев, когда широко разрекламированная гаубица не просто подводила армейцев, но и приводила к совершенно неожиданным потерям среди своих. В качестве основного примера был приведен совсем свежий по тем временам инцидент, когда в середине августа 2017 года, на севере многострадального Ирака, в стволе М777 разорвался снаряд, увеличивший потери армии США сразу на семь солдат. Случай был очень сильно похож на то, что произошло на индийском полигоне, благо там обошлось без жертв. Помимо этого, индийские газетчики привели ещё несколько примеров из практики армий США и Австралии, основных операторов М777, где она даже во вполне мирной обстановке вела своеобразный "фредли файер" по своим собственным артиллеристам.

"Если мы таким образом будем спонсировать западные концерны, покупая у них небоеготовое оружие только из-за надписи "Сделано в США, или Англии", то наша армия в трудный момент, может оказаться перед лицом настоящей военной катастрофы",- заключает индийский журналист свой материал.



В Афганистане американцы перемещали гаубицы М777 с помощью вертолётов, но индийцы утверждают, что этот способ совершенно непригоден в условиях интенсивных боевых действий. Фото АР


Вопреки давлению общественности и недовольству военных, составивших целый список недостатков М777, индийские чиновники, отвечающие за её закупку, продолжили реализовывать этот проект. Специально для Индии была сделана модель М777А2, где американские оружейники пообещали исправить все недостатки предыдущей модели. Первые 25 орудий, уже собранных по контракту и отвергнутых индийской стороной, оказались на американских складах, вместе с партией, предназначенной для канувшей в Лету правительственной армии Афганистана. И как вы думаете, где теперь окажутся стволы, которые не подошли индийцам?

Справедливости ради надо сказать, что помимо недостатков, М-777, конечно же, имеет ряд довольно серьезных показателей. Это самая лёгкая из существующих гаубиц такого калибра (4230 кг), за счет широкого применения в конструкции деталей из алюминия и титана. Данный факт сильно облегчает её транспортировку в зоны конфликтов. У неё очень приличная дальность (свыше 30 км) специальными снарядами. Она может вести огонь с помощью знаменитых высокоточных снарядов "Экскалибур". Её система управления огнём интегрируется со всеми элементами электронной и спутниковой разведки. Правда стоит такой снарядик более 80 тысяч долларов, и в первой партии таких точно не будет. Но как знать, что может быть дальше.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА