Продукты - новая нефть

_________________



Время турбулентности в мире (разрыв цепочек поставок, распад на технологические зоны, переоценка валют, инфляция, гиперинфляция), как видится, продлится еще довольно долго, мою голову посетила еще одна довольно очевидная мысль: что если просто представить происходящее в мире в виде таблицы потребностей Маслоу (для примера, где в самом низу еда,  выше защита, потом социум, творчество) и узнать, какие из потребностей приобретают новый вес. Графиков не привожу, вроде бы все понятно.

Так, согласно такой логике, (критикуйте!) мы находимся еще в самом начале нового суперкризиса, для нас еще  очень важны самовыражение, творчество, хобби и прочее, но как только кризис разворачивается сильнее, для нас становятся все более актуальны такие вещи как безопасность и еда (привет из 90-х, кто застал, и помнит как это было).

Продолжая эту банальную мысль, назову продукты - самым актуальным товаром в темные времена. Или просто: продукты - новая нефть.

И далее пару слов, о нашей стране и текущей ситуации:

1) возможно на рынке РФ будет избыток нефти и продуктов ее переработки в ближайшие 1-2 года. Европа отказывается (заставляют США и Британия) от "энергозависимости" с РФ. Перенаправить потоки с Западной Сибири в Азию дело не быстрое.

2) цена на удобрения не будет сильно расти (а если и будет то много меньше чем на Западе).

3) Это просто праздник для сельского хозяйства.

Если исходить из вышеизложенного, то можно сделать вывод: сельское хозяйство должно стать одним из главных драйверов роста экономики, а значит уже сейчас требует повышенного внимания со стороны правительства РФ.

Нужно работать на перспективу: Нам же не только себя нужно обеспечить продуктами, - еще будем кормить Европу (не даром) после того, как они добровольно похоронят свою промышленность и евро станет не нужен. Тогда у них будет два пути - вымирать или жить сельским хозяйством. Другого не дано, все что плохо лежит заберут США (мозги, заводы, технологии)

 


 
Комментарий автора: 

Фирмы, оказавшиеся на грани исчезновения (например по торговле европейским оборудованием) из за разрыва цепочек поставок + санкционных ограничений могут перепрофилироваться в сельское хозяйство. Это будет подушкой безопасности в период налаживания новой логистики, а также появление нового оборудования отечественного производства (на постройку заводов нужно много времени).

Конечно это ждет далеко не всех, а лишь тех, у кого доля импортная в товарах близка к 100%, в обратном случае можно побыстрее перестроиться.

Немного странновато правда? Вчера ты торговал насосным оборудованием, а через месяц - ты сажаешь клубнику. А кто сказал что будет легко?

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА