Ирландские националисты впервые победили на выборах в Северной Ирландии

_________________




Национал-республиканская партия «Шинн Фейн», выступающая за выход Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства и объединение с Ирландией, впервые в истории победила на выборах в Ассамблею — региональный парламент. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на итоги голосования, состоявшегося 5 апреля.

На данный момент распределены 88 из 90 мандатов, однако «Шинн Фейн» гарантировала себе 27 мест в законодательном органе и стала недосягаемой для остальных. Ее главный конкурент — Демократическая юнионистская партия (ДЮП) потеряла большинство в Ассамблее и смогла провести в парламент 24 депутатов.

Всего «Шинн Фейн» набрала 29 процентов голосов в качестве первого выбора, ДЮП — 21,3 процента. Таким образом, пост первого министра Северной Ирландии займет представитель националистов Мишель О'Нил, которая ранее была заместителем главы региона.

Третьей по количеству полученных голосов политической силой в Северной Ирландии стала центристская партия «Альянс», она будет представлена в Ассамблее 17 депутатами.

Ранее премьер-министр Ирландии Михол Мартин критиковал партию «Шинн Фейн» за отсутствие критики в адрес президента России Владимира Путина. По его мнению, партия поддерживает Россию и ее президента, а также выступает против Европейского союза. То, что члены партии последние несколько лет не критиковали Россию, премьер считает необычным фактом.


https://lenta.ru/news/2022/05/07/irland/



 

Из комментов...


Знаковая победа - в те сытые спокойные годы такое и представить было страшно )

К власти будут приходить ультра, правые и левые, но люди очень крайних взглядов ...

То чем жили остальные регионы мира, которых эти презрительно называли "третий мир", уже стучится к ним в двери и окошки

И пусть они в своей душевной пустоте позавидуют мертвым....


Надо с ними срочно установить отношения, помочь в историческом воссоединении разобщенного народа, если нужно, то и оружием

 
неистово поддерживаю
 

 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА