Орешкин ждет выхода инфляции на дефляционный тренд в ближайшие недели

_________________



В ближайшие недели инфляция в России выйдет на дефляционный тренд, считает помощник президента Максим Орешкин. Об этом он сказал на просветительском марафоне "Новые горизонты".

"До конца года темпы инфляции не будут превышать целевой уровень Центрального банка в 4%. В ближайшие недели мы выйдем на довольно устойчивый дефляционный тренд", - сказал Орешкин. 

В целом, по мнению Орешкина, инфляция в России по итогам 2022 года не выйдет за 15%.


https://www.finam.ru/publications/item/oreshkin-zhdet-vyxoda-inflyacii-na-deflyacionnyiy-trend-v-blizhaiyshie-nedeli-20220519-122317



Главная причина глобальной инфляции - рост долларовой денежной массы, считает помощник президента Максим Орешкин. Своим мнением он поделился на просветительском марафоне "Новые горизонты".

"В 2020 году США приняли необдуманное решение кардинально увеличь денежную массу, эти 3-4 трлн необеспеченных долларов хлынули на глобальный рынок, что в итоге привело к инфляции", - сказал Орешкин, добавив, что одна из причин укрепления рубля - "бездумное печатание доллара в Америке". 

По мнению Орешкина, пока отдельные страны продолжают верить в силу доллара, США используют ситуацию для улучшения своего благосостояния, скупая продукты.


https://www.finam.ru/publications/item/oreshkin-glavnaya-prichina-globalnoiy-inflyacii-rost-dollarovoiy-denezhnoiy-massy-20220519-124410/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА