Протухшая невеста

_________________


Нет, ну про невесту я, конечно, для красного словца задвинул. Но украинские политические деятели и укрограждане, безусловно, по умолчанию считали нэньку шикарной невестой на выданье, а Запад ― завидным женихом, который спит и видит, как бы поавантажнее сделать Украинушке максимально выгодное предложение.

А сколько было разговоров про войну с Россией в этом контексте! Дескать, как только Путин дёрнется на Украину, её махом, тут же примут в НАТО безо всяких условий, а Россия утрётся.

Этот миф был таким устойчивым, что, пожалуй, учитывая нынешние обстоятельства, массовая сдача азовцев в Мариуполе пошла в некотором смысле украинской политической верхушке на пользу.

Именно мариупольская зрада служит сейчас неким громоотводом, из которого украинские СМИ и различного рода пропагандисты пытаются лепить пэрэмогу или как минимум ситуацию а-ля всё нормально. И это служит ширмой, за которой укрывается настоящая гранд-зрада.

Да-да, я имею в виду именно западный кунштюк с экспресс-принятием Швеции и Финляндии в НАТО, который зелёные хипстеры и украинские околоходящие СМИ с пропагандистами-одиночками стараются не замечать.

Это что же получается? Швеция и Финляндия, которым Россия даже не угрожает и не вторглась на их территории, вовсю согласовывают условия вхождения в альянс, а Украина, которую громят войска Путина, побоку?

Именно так и никак иначе, шановни!

Видите ли, в чём дело… Дамочка полусвета по имени Украина почему-то возомнила себя богатой и благородной гранд-дамой, к которой знатные писаные красавцы проявляют неподдельный интерес и желают всенепременно соединиться с ней брачными узами.

Но если продолжать разговор в контексте любовных романов девятнадцатого столетия, девица сомнительного происхождения Украина на свою беду совсем не была знакома с нравами, правилами, традициями и манерами поведения сильных мира сего.

Да, богатые и знаменитые писаные красавцы приглашали её провести с ними вечер, но не вели её, скажем, в Almack’s, где приличные мужчины проводили время, беседуя с приличными женщинами, а тащили её в мужские салоны.

И там, в полумраке комнат, окутанных сигарным дымом, опьянев от выпитого бурбона, западные кавалеры целовали дамочку полусвета взасос и на глазах у всех хлопали по филейным частям тела.

Простите, но на таких не женятся. Как не раз рассказывал Ростислав Ищенко, Украина и так делала всё, чего от неё хотел Запад. Так зачем её принимать в НАТО? Зачем брать на себя обязательства?

Она, пока была несколько состоятельной, позволяла кавалерам кутить за её счёт в мужских салонах, где сама и составляла им компанию, а по завершении кутежа шла с ними в номера.

И ей было невдомёк, что в Almack’s приличную девушку представляли потенциальным кавалерам дамы-попечительницы клуба, вполне официально объявляли её участие на балах в предстоящем сезоне, дабы потенциальные женихи смогли и заявить о себе, и разглядеть несомненные преимущества юной дебютантки. Всё чинно и благородно, чопорно и благопристойно.

А дамочка по имени Украина и понятия не имела о существовании Almack’s и подобных ему заведений, а также о необходимости проведения определённых процедур для представления потенциальных жён благородным молодым господам.

Она считала прокуренные мужские салоны самыми престижными заведениями для богатых молодых людей и принимала разнузданный блуд за её же счёт за конфетно-букетный период.

И вот, промотав всё состояние на обеспечение кутежей и разгула, в которых сама же принимала участие, она стала, к удивлению для себя, никому не нужна.

Нет, конечно, её до сих пор пользуют и даже более открыто, чем раньше, но, как я уже подчеркнул, на таких не женятся. И даже подкидывают ей относительно солидные суммы на жизнь, если им нужна безотказная дама на вечер в мужском салоне.

И каково же было её изумление, ярость и горечь, когда она узнала, что её кавалеры принялись обхаживать двух знатных целомудренных и молодых курфюрстин Швецию и Финляндию. Мало того, через три недели после официальной заявки молодых перспективных невест на балы в предстоящем сезоне они обе уже получили предложение руки и сердца.

То есть их представители стояли рядом со Столтенбергом и улыбались на камеру.

А Украине, Грузии и Молдове предложили создать отдельный Евросоюз. И не кто-нибудь, а сам глава Евросовета Шарль Мишель.

Ясность внесена. Дамочкам полусвета, неважно с каким состоянием и даже готовностью предложить себя всю нескольким кавалерам, не место в Almack’s. Мужские салоны с номерами ― потолок. А о свадьбах вообще можно забыть.

Именно этим и объясняются истеричные, скандальные и хамские выпады Кулебы и Мельника. Ведь Кулеба заявлял, что если Украину не примут в Евросоюз и НАТО, то это будет предательством по отношению к нэньке.

Не приняли. И публично указали на её место.

И не надо заблуждаться, шановни украйиньци, видеосвязь с жюри Каннского кинофестиваля и лицо Зеленского в дешёвых комиксах ― это не Almack’s, это именно что мужской салон для дамочек полусвета.

Almack’s ― это рядом со Столтенбергом и другими пока ещё сильными мира сего с билетом в НАТО в кармане. Всего через три недели, а не через тридцать лет. Чувствуете разницу?

Да, можно, конечно, потрепыхаться и попытаться воззвать к чувствам кавалеров, которые ещё недавно кутили за счёт несчастной девицы и пользовали её как хотели. Что Кулеба и сделал.

«Стратегическая неопределенность по поводу европейской перспективы Украины, практикуемая некоторыми столицами стран ЕС в последние годы, потерпела неудачу и должна прекратиться... Нам не нужны заменители статуса кандидата в ЕС, которые демонстрируют второсортное отношение к Украине и задевают чувства украинцев», ― написал Кулеба в Twitter.

Но что за толк взывать к чувствам явных снобов? Вам уже не раз прямым текстом сказали, что свадьбы не будет.

В НАТО не принимают, причём заявляют об этом уже в открытую, безо всяких экивоков. В Евросоюзе сажают не то что на отдельную скамеечку для лузеров, а строят отдельный предбанник для лохов.

Да и какая свадьба? Относительно небольшое, но всё же значительное приданое уже промотано в бесконечных кутежах, да и внешность уже не позволяет выйти замуж даже за престарелого, но достопочтенного и богатенького доброго старичка.

Нашей затасканной, насквозь пропахшей табаком и блудом невесте не позавидуешь. В Almack’s путь закрыт, это не обсуждается. Поразвлечься в мужские салоны зовут всё реже и реже. Богатые господа изволят приглашать более молодых и свеженьких прекраснодушных дурочек, жаждущих послушать про неземную любовь в сигарном дыму.

Остаётся только жалеть о своей протухшей судьбе и сыпать ультиматумами вперемешку с проклятиями и обвинениями.

Анатолий Урсида,
cпециально для alternatio.org

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА