Какого размера воронка останется от "Сармата" с зарядом

_________________

 


 

На днях Роскосмос продемонстрировал, какую воронку оставила боеголовка "Сармата" после падения на полигон Кура (на Камчатке).

Глубина воронки – около 8 метров. Диаметр – 20 метров. Объем – около 1000 кубов


.


Напомню, что эту "рытвину" оставила пустая боеголовка, без ядерного заряда. Весит такая боеголовка – 1 тонну. Ее скорость в атмосфере – 15 чисел Маха, то есть под 5 км/с. Это в 6 раз быстрее пули автомата Калашникова.

Энергия движения подобного тела равна 12,5 миллиардам Джоулей. Примерно такую же энергию будет иметь 50-тонный танк, разогнанный до скорости 3600 км/ч. Просто представьте силу его удара.

Теперь еще учитываем, что один "Сармат" несет сразу 10 таких боеголовок. Их суммарная масса – 10 тонн. А общая энергия превышает 120 тысяч Мегаджоулей. Вам понадобится разогнать 300 000 легковых автомобилей до скорости 100 км/ч, чтобы получить ту же кинетическую энергию...

В общем, цифры впечатляют. И все же, мы посчитали их для "Сармата", который несет пустые болванки. Без ядерного заряда.

С зарядом же все получается иначе. Каждая из 10 атомных боеголовок несет энергию, эквивалентную 750 килотоннам тротила – это в 50 раз больше, чем бомба Хиросимы.

10 боеголовок, соответственно, несут 500 Хиросим, или 7,5 миллионов тонн в тротиловом эквиваленте.
Какую воронку оставит подобный взрыв?

Или, точнее, взрывЫ, потому что боеголовки разделяются и бьют не в одну точку.

Размеры воронок, естественно, зависят от кучи параметров. Прежде всего, от высоты подрыва.

Так, в случае реального атомного удара боеголовки взрываются достаточно высоко над землёй (так поражающее действие гораздо больше), поэтому воронки как таковой может и вовсе не образоваться.

Но даже и при взрыве на поверхности земли размер воронки зависит, скажем, от ландшафта и геологических пород. В грунте и глине воронка больше. В скалистой местности – меньше.

Чтобы примерно представлять себе разрушающую силу боеголовки "Сармата", давайте представим, что она взрывается на поверхности земли в обычной нескалистой местности.

Для сравнения, бомба Хиросимы, если бы ее взорвали в таких условиях, оставила бы "кратер" диаметром 90-100 метров и глубиной около 10-15 метров.

Может показаться, что если одна боеголовка "Сармата" в 50 раз мощнее, то и воронка будет в 50 раз больше. Но нет.

    Чтобы увеличить диаметр воронки всего в 2 раза, мощность взрыва нужно увеличить в 8 раз (то есть 2 в кубе, 2*2*2=8).
    Чтобы увеличить воронку в 3 раза, силу взрыва нужно увеличить в 27 раз (3*3*3=27)

И так далее. То есть зависимость диаметра воронки от силы взрыва – кубическая (если так можно выразиться).

Не буду утруждать вас вычислениями и скажу, что если мы увеличим мощность взрыва в 50 раз (с "Хиросимы" до "Сармата") то воронка вырастет в 3,7 раза (корень кубический из 50).

И если после Хиросимской бомбы воронка могла быть под 100 метров, то после одной боеголовки "Сармата" – 370 метров. Ну, грубо говоря, 400.

В глубину же она будет примерно в 7-10 раз меньше, чем диаметр. Это 40-60 метров.

Вот сравнение такой воронки с футбольным полем:

Ну, или вот он – Пентагон. Главный штаб всей американской армии. По странному стечению обстоятельств его габариты как раз вписываются в круг с примерным диаметров 400 метров:

Я ни на что не намекаю, просто сравнение.

А вот он "Титаник" в воронке от "Сармата". Тоже чисто для сравнения:

Кому-то воронка может показаться небольшой. Но я напомню, что это одна лишь только воронка. Сама же взрывная волна распространяется и уничтожает всё на гораздо большей территории.

К тому же, взрывная волна – это лишь один из поражающих факторов ядерного взрыва (к ней же стоит добавить проникающую радиацию, радиоактивное заражение и световое излучение).

Короче говоря, там, где упадет 750-килотонная боеголовка, никому мало не покажется. А всего их в "Сармате" – 10 штук. А самих "Сарматов" будет поставлено в войска 50 штук.

Итого – 500 вот таких воронок со всеми сопутствующими поражающими факторами. Ну, это не считая "Булавы", "Ярса", "Тополя" и прочих российских конфет...

Кому стало интересно, как посчитать размер воронки от взрыва любой бомбы, могу поделиться одной простой формулой.

Она, конечно, довольно приблизительна, но "плюс-минус" габариты воронок при помощи нее узнать можно:

Где М - мощность взрыва в килотоннах

Например, если бомба имеет мощность 8 килотонн, то после нее останется воронка диаметром около 76 метров (кубический корень из 8 равен 2, а 2 умножить на 38 будет 76).

Довольно интересно при помощи этой формулы посчитать диаметр воронки после взрыва той самой супер-бомбы, которую наши диванные воины всё грозятся отправить на США (100 мегатонн, то есть 100 000 килотонн). Согласно формуле диаметр получается около 1800 метров.

 

 

NotGreta: 
Вот здесь можно прямо на карте подставить мощность бомбы и получить все зоны поражения.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА