Оспа обезьян

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Два с лишним года назад, в начале марта 2020-го года, я завел электронную таблицу, в которую стал записывать количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве. Эту табличку я веду до сих пор и в ней на сегодняшний день больше восьмисот строк. И оперативный штаб Москвы по сей день продолжает публиковать дневную статистику по заболеваемости.

И вот пока пандемия коронавируса еще не закончилась, мировая пресса постепенно начинает переключаться на другую напасть. Теперь это какая-то таинственная оспа обезьян. И, как и все предыдущие вспышки заболеваний, в названиях которых фигурируют животные, наверное это будет именно медийная кампания, а не реальная эпидемия. У нас уже был птичий грипп. Была чума свиней. Было коровье бешенство. Теперь вот оспа обезьян. Но огромное количество людей умерли не от всех этих страшных пугалок, а от заболевания, в названии которого нет никаких животных. А есть только пять букв и две цифры. COVID-19.

И раз уж мы с вами тут чисто теоретически выяснили, что все эти животные болезни для нас не так опасны, как болезни с простыми буквенно-цифровыми названиями, хорошо бы понять, зачем мировые медиа уделяют столько внимания именно этим вот животным болезням. Тем более, что опрашиваемые специалисты в один голос твердят, а что и заболевание не очень опасное, и коллективный иммунитет в социуме приличный, ибо прививка от обычной оспы тоже его вырабатывает.
Так вот зачем в это турбулентное время медиа начинают разгонять тему неведомой до того никому обезьяньей оспы.

Нет, не ждите от меня конспирологии. Чистая практика. Во-первых, коронавирус всем надоел и выродился в ничтожные цифры. Вот когда новая волна будет — тогда конечно, но пока ее нет. Во-вторых, все остальные темы тоже застоялись. Никакого видимого развития нет, а ведь надо что-то размещать на обложках. И тут эта спасительная оспа. Ну, не было бы оспы, нашли бы еще что-нибудь. Африка очень большая, там столько болезней.

И вот уже британский таблоид Mirror пишет, как некий бывший советский ученый рассказал ей, что оспа обезьян изучалась Россией в качестве биологического оружия. И даже словосочетание «бывший ученый» тут уже никого не смущает.

Зато можно сделать обложку.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА