"Люся угрожает": на Украине пообещали США "образцово-показательную истерику" из-за срыва поставок РСЗО

_________________


Алексей (Люся) Арестович. Кадр из российской комедии "Не бойся, я рядом"


Украина устроит Соединенным Штатам "образцово-показательную истерику", если администрация американского президента Джо Байдена не предоставит ей реактивные системы залпового огня (РСЗО). Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович, комментируя планы США передать Киеву такие системы.


"Решение о комплексах будет приниматься в ближайшее время, и мы поймем, поставляют их или нет <...>. Не дадут – тогда устроим образцово-показательную истерику", – приводит ТАСС слова Арестовича.

Он также прокомментировал заявления Байдена о том, что Вашингтон не планирует поставлять к этим комплексам ракеты большой дальности, которыми украинские военные смогли бы обстреливать территорию России. "Но нам и 70 километров с головой хватит", – пояснил Арестович.

В понедельник Байден заявил журналистам, что Вашингтон "не станет отправлять на Украину ракетные системы, которые позволяют наносить удары по территории России". Американские лидер не уточнил, о каких именно системах идет речь.

Газета "Вашингтон пост" сообщила в понедельник со ссылкой на представителя американской администрации высокого ранга, что Байден не исключил отправку Украине РСЗО, эта возможность продолжает рассматриваться, однако поставки ракет большой дальности не обсуждаются. При этом "Вашингтон пост" ранее отмечала со ссылкой на свои источники, что некоторые официальные лица в Белом доме обеспокоены тем, что предоставление Украине ракет максимальной дальности может привести к серьезной эскалации в связи с тем, что ВСУ получат возможность "запускать ракеты по территории России".

До этого газета "Нью-Йорк таймс" сообщила, что Белый дом якобы принял решение о поставке Украине РСЗО. По утверждению издания, речь может идти о системах M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System) с дальностью поражения более 65 километров, что значительно превышает возможности стоящих на вооружении в ВСУ артиллерийских систем.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.4 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА