У них своя реальность

_________________



Вчера слушала на Вечере у Соловьева Маргариту Симоньян. Она рассказывала, как пыталась донести до какого-то немца происходящее на Донбассе и причины всего того, что ныне мы наблюдаем. И как этот немец безапелляционно отвечал, что всё это ложь. Не было никаких обстрелов, не было никакой восьмилетней гражданской войны, нет никаких националистических явлений на Украине и так далее.
 

Так вот, хочу подтвердить слова Маргариты: именно так в Европе, особенно в Германии, всё и воспринимается. Для них всё это ложь, кремлёвская пропаганда. Я сама была в подобной ситуации, пыталась что-то рассказать и доказать одной немке, и даже не коренной, а из казахстанских немцев. Правда, уехала она очень давно, едва только появилась эта возможность, в начале 90-х, и так обнемечилась, что я даже долгое время не знала, что она говорит по-русски. Мы не один год церемонно говорили друг другу "Гутен морген", и для меня было настоящим сюрпризом, когда она вдруг сказала "Доброе утро". До русского языка она снизошла, когда выяснилось, что я даю уроки английского и французского, а ее внуку-подростку грозит второй год. И с ним надо срочно позаниматься. Впрочем, когда я познакомилась с этим внуком, я быстро поняла, что никакого толку не будет. Внучок избалован выше всякой меры. Еще один яркий представитель немецкой юной поросли. Ленивые, безынициативные, вечно больные, ноющие, скучающие, слезливые, всем недовольные, либерально озабоченные, в вечном поиске того, кто нарушает их права. Ходил он кое-как, постоянно находил предлоги, чтобы не прийти, потому что у него депрессия. Бабушка его оправдывала. Потом он вообще исчез без всяких объяснений и за последнее занятие не заплатил. Возможно, причина этого его внезапного исчезновения в том разговоре, который у нас с бабушкой, имя у нее такое звучное Леонора, состоялось в феврале.

Позвонила она, чтобы спросить как успехи у ее внучка. Я честно ответила, что никак. Она в очередной раз начала вещать о том, что у него тяжелый период. Какие-то личные проблемы, разборки с мамой, ревность к младшему брату, что его надо жалеть и понимать. А я, в свою очередь, спросила, понимают ли его так же в школе. Слово за слово, перешли на политику. Она обвинила всяких тиранов, которые нападают на несчастных украинцев, стремящих к свету и цивилизации. Я спросила: а как же те восемь лет гражданской вoйны на Дoнбacсе? На что получила такой ответ, совершенно искренний:

-Кто тебе сказал такую ерунду? Не было никакой вoйны!

Я со своей стороны тоже растерялась. Ощутила себя жертвой откровенного газлайтинга. То есть я точно знаю, как на самом деле и что происходит, а мне в лицо с насмешкой и пренебрежением заявляют, что мне это все приснилось, что мне внушили и что я жертва кремлевской пропаганды. И как я ни пыталась что-то объяснить, все мои доводы презрительно отметались.

Вероятно, если бы я сама с этим не столкнулась, я бы Маргарите не поверила. Потому что я всегда, несмотря на то, что жизнь множество раз эти мои убеждения опровергала, исхожу из того, что человек все-таки существо разумное, мыслящее, что человек, живущий в современном мире информации, способен черпать данные из разных источников и как-то выстраивать собственную картину миру, что человек разумный понимает, что всегда есть две стороны, и что обе стороны, прежде чем вынести суждение, полагается выслушать. Ладно, если бы речь шла о каком-нибудь безграмотном жителе трущоб, главная забота которого поесть хотя бы раз в день. Так нет же, перед нами образчик европейца типа цивилизованного, как это принято считать. И вот этот самый европеец цивилизованный доказывает и показывает абсолютную узость мышления, вернее, даже его отсутствие.

С тех пор я зареклась кому-то что-то доказывать. И давно перестала удивляться всем глупостям, которые творят европейские политики. Эти люди существуют в своей замкнутой стерильной реальности, которую сами для себя соорудили. И всё, что не подпадает под парадигму этой их реальности, с презрением и смехом отметается. Кстати, Карен Шахназаров тут недавно также у Соловьева выдвинул предположение, что жители Европы готовы идти на жертвы ради своих убеждений, готовы терпеть лишения. У меня было вот точно такое выражение лица, когда я его слушала.

 

Терпеть лишения? КТО? Европейцы? Да никогда они никаких лишений ради кого-то терпеть не будут. Они готовы поиграть в великодушие, сочувствие, солидарность, толерантность, пока это их самих не затрагивает, пока никто и ничто не вторгается в их беззаботную, полную велосипедных прогулок, жизнь. Я вот иду по вечерам домой, смотрю на гуляющую молодежь, вижу их лица и думаю: Эти будут терпеть лишения? Эти поступятся своими удобствами ради кого-то? Поумерят свои аппетиты? Не смешите мои тапочки. Им уже плохо от смеха.

Вспоминаю этого внука Леоноры, который тут же впадает в истерику, если происходит нечто не совсем для него приятное, если приходится преодолевать какое-то неудобство, трудность. Вспоминаю сына моей ученицы-бюрократки, который окончил школу в 22 года, потому что два раза добровольно оставался на второй год от усталости, а сейчас страдает, что ему приходится подрабатывать аж два раза в неделю по 4 часа. Вспоминаю мою бывшую ученицу, дочь той самой моей знакомой, которой я объясняла про Крым. Эта моя бывшая ученица также уверена, что всё происходит по волшебному щелчку ее пальцев, а не потому что ее мать работает с утра до вечера. И чтобы эти представители общества потребления в чем-то себя урезали??

Iren Adler

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА