Российские микропроцессоры. «План Б» есть. Но продолжаем хитро улыбаться

_________________



Все знают, что тайваньская фабрика TSMC запретила производство наших микропроцессоров на своих мощностях. То есть наши процессоры «Эльбрус», «Байкал», «Скиф», «Модуль» и другие больше не производятся.

Но, гуляя по выставке «Металообработка» я встретил пару ЧПУ, которые построены на базе российских процессоров. Одно из них на базе «Эльбрус-8С» а другое на базе «Байкал-Т». Мало того, та же компания ведет разработку и на безе процессора «Скиф».

Конечно мой первый вопрос: «а вы вообще о чем думаете, ведь Россию забанили на TSMC». После этого вопроса в глазах представителя компании неизменно появляется хитрая улыбка. Примерно вот такая:
 

 


Короче, я как-то не замечаю снижения интенсивности разработок на базе наших процессоров, несмотря на бан со стороны TSMC. Мало того, появляются и новые продукты. Вот например компания ICL показала новую серверную материнскую плату на базе процессора Байкал-S.

Напомню, Байкал-S это первый российский процессор, который и по производительности и по цене примерно соответствуют западным процессорам того же класса. Кстати, вашему покорному слуге довелось подержать его в руках.


Мало того, признаюсь, что жду уже заказанную материнскую плату с процессором Байкал-М, и хотя её задерживают, но все же обещают, что она будет готова, то есть вся ЭКБ на неё есть. Но это другая история.
Итак, казанская компания «ICL Техно» представила плату своей разработки на процессоре Байкал-S.

«ICL Техно» представила серверную материнскую плату своей разработки на процессоре Байкал-S. К тому же компания сообщила о намерении разработать и наладить производство целого семейства продуктов на базе российских процессоров. Так, компания анонсировала выход системного блока на Baikal-M, а также поставку в тестовую среду двухпроцессорного сервера teamRAY на базе Baikal-S (III-IV квартал 2022 г.). Выпуск первого ноутбука ICL на Baikal-L запланирован на 2023 г.


 

Замечу, кстати, что российский тут не только процессор, но и «рассыпуха», резисторы и керамические конденсаторы российского производства. Кстати, снова уже не впервые слышу о том, что начали использовать российские SMD компоненты. Да, они пока дороже, но в принципе в итоговой стоимости их вклад не такой уж существенный, а с ростом производства цена будет падать.
 

Итак, возвращаясь к началу статьи, если процессор мы больше не можем производить, то почему же разработчики решений на их базе не сильно переживают?

Прямого официального ответа у меня нет. Да и если бы он был, я бы вам его не смог бы рассказать. Но давайте просто поразмыслим.

1. Если вы, разработчик процессора, и вы понимаете, что в любой момент на вас могут наложить санкции, и запретить производство на Тайване, который подчиняется США, то стали бы вы делать ставку только на одну фабрику, или предусмотрели бы «План Б»?

2. Если вы имеете «План Б», то стали бы вы о нем рассказывать, чтобы облегчить врагу возможности этот вариант так или иначе тоже прикрыть?

Поэтому, я уверен. «План Б» есть. И о нем вам никто не расскажет. А на вопросы о нем будут просто хитро улыбаться.

Роман Ковригин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА