Взгляд из Америки. Война на Украине знаменует собой конец американского века

_________________


МАЙК УИТНИ • 7 ИЮНЯ 2022 Г.•



"Ожесточенность противостояния на Украине показывает, что речь идет о гораздо большем, чем судьба режима в Киеве. На карту поставлена ​​архитектура всего мирового порядка. " 

       Сергей Нарышкин, директор внешней разведки России


Вот ваша мысль о «резервной валюте» на сегодня: каждый доллар США — это чек, выписанный со счета, который перерасходован на 30 триллионов долларов.

Это так. «Умиротворяющая вера и доверие» Министерства финансов США в значительной степени является мифом, покоящимся на фундаменте из чистого песка. На самом деле, доллар США не стоит бумаги, на которой он напечатан; это лишь долговая расписка, болтающая в океане красных чернил. Единственное, что удерживает доллар от паления с высот, — это уверенность доверчивых людей, продолжающих принимать его в качестве законного платежного средства.

Но почему люди остаются верными доллару, когда его недостатки всем известны? В конце концов, национальный долг Америки в размере 30 трлн долларов вряд ли является секретом, равно как и дополнительные 9 трлн долларов, накопившиеся на балансе ФРС. Это скрытый долг, о котором американский народ совершенно не подозревает, но все равно несет за него ответственность.

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно посмотреть, как на самом деле работает система и как доллар поддерживается многочисленными институтами, созданными после Второй мировой войны. Эти учреждения обеспечивают среду для проведения самого продолжительного и самого вопиющего мошенничества в истории, обмена дорогих промышленных товаров, сырья и каторжного труда на листы зеленой бумаги с изображением на них мертвых президентов. Можно только поражаться гениальности элиты, которая придумала эту аферу, а затем без малейшего протеста навязала ее массам. Конечно, система сопровождается различными механизмами принуждения, которые быстро устраняют любого, кто пытается либо оторваться от доллара, либо, помоги нам Бог, вообще создать альтернативную систему. (На ум приходят Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи.) Но факт в том, что, кроме институциональной структуры и безжалостного истребления противников доллара, нет никаких причин, по которым человечество должно оставаться в ярме валюты погребенной горой долгов и неизвестности реальной стоимости.

Так было не всегда. Было время, когда доллар был самой сильной валютой в мире и заслужил свое место на вершине горы. После Второй мировой войны США были «владельцами большей части мирового золота», позже международная делегация «решила, что мировые валюты больше не будут привязываться к золоту, а будут привязаны к доллару США», потому что доллар США был связанный с золотом». Вот еще из статьи в Investopedia:

Договоренность стала известна как Бреттон-Вудское соглашение. Оно установило полномочия центральных банков, которые будут поддерживать фиксированные обменные курсы между своими валютами и долларом. В свою очередь, Соединенные Штаты будут обменивать доллары США на золото по требованию…

Доллар США официально стал мировой резервной валютой и был обеспечен крупнейшими в мире золотыми резервами благодаря Бреттон-Вудскому соглашению. Вместо золотых резервов другие страны накапливали резервы в долларах США. Нуждаясь в месте для хранения своих долларов, страны начали покупать ценные бумаги Казначейства США, считая их надежным хранилищем денег. (Получилась по сути система из двух долговых расписок: доллара и ценных бумаг Казначейства США.)

Спрос на казначейские ценные бумаги в сочетании с дефицитными расходами, необходимыми для финансирования войны во Вьетнаме и внутренних программ Великого общества, заставил Соединенные Штаты наводнить рынок бумажными деньгами…

Спрос на золото стал таким, что президент Ричард Никсон был вынужден вмешаться и отвязать доллар от золота, что и привело к существующим сегодня плавающим обменным курсам. Несмотря на периоды стагфляции, которая определяется как высокая инфляция и высокая безработица, доллар США оставался мировой резервной валютой.

«Как доллар США стал мировой резервной валютой» , Investopedia

Но теперь золота не стало, и осталась только дымящаяся куча долгов. Так как же доллару удалось сохранить свой статус главной мировой валюты?

Сторонники долларовой системы скажут вам, что это как-то связано с «размером и силой экономики США и доминированием на финансовых рынках США». Но это ерунда.

Правда в том, что статус резервной валюты не имеет ничего общего с «размером и мощью» американской постиндустриальной, ориентированной на услуги, движимой пузырем, дерьмовой экономики третьего мира. Это также не имеет ничего общего с предполагаемой безопасностью казначейских облигаций США», которые — наряду с долларом — являются самой большой фантомной пирамидой всех времен.

Настоящая причина, по которой доллар остается основной валютой мира, заключается в картелизации центральных банков. Западные центральные банки де-факто являются монополией, управляемой небольшой кликой скрещивающихся "нижних", которые координируют и вступают в сговор по вопросам денежно-кредитной политики, чтобы сохранить свою маниакальную мертвую хватку на финансовых рынках и мировой экономике. Это денежная мафия, и, как известно, Джордж Карлин сказал: «Мы с тобой в ней не участвуем. Мы с тобой не в большом клубе. Итог: именно безжалостное манипулирование процентными ставками, перспективное прогнозирование и количественное смягчение (QE) удерживают доллар в незаслуженно высоком положении.

Но все это вот-вот изменится из-за безрассудной внешней политики Байдена, которая вынуждает критических игроков в мировой экономике создавать свою собственную конкурирующую систему. Это настоящая трагедия для Запада, который на протяжении столетия безостановочно выкачивал богатства из развивающихся стран. Сейчас – из-за экономических санкций против России – возникает совершенно новый порядок, когда доллар будет заменяться национальными валютами (обрабатываемые независимой системой финансовых расчетов) в двусторонних торговых сделках, до тех пор  пока, позднее в этом году, Россия не установит обменный курс торговой валюты, обеспеченной товарами, которая будет использоваться торговыми партнерами в Азии и Африке. Хищение Вашингтоном валютных резервов России в апреле ускорило текущий процесс, который еще более ускорился из-за запрета торговать России на зарубежных рынках. Короче говоря, экономические санкции и бойкоты США расширили недолларовую зону на много порядков и вынудили создать новый денежный порядок.

Насколько это глупо? В течение десятилетий США занимались мошенничеством, в ходе которого они обменивали свою валюту, состоящую из рыбных оберток, на вещи, представляющие реальную ценность. (нефть, промышленные товары и рабочая сила). Но теперь труппа Байдена вообще отказалась от этой системы и разделила мир на враждующие лагеря.

Но почему?

Наказать Россию, что ли?

Да это оно.

Но если это так, то не должны ли мы попытаться выяснить, прежде чем мы опрометчиво изменим систему, действительно ли санкции работают или нет?

Слишком поздно для этого. Война с Россией началась, и первые результаты уже видны. Вы только посмотрите, как мы уничтожили российскую валюту, рубль. Это шокирует! Вот выдержка из статьи на CBS:

Российский рубль — лучшая валюта в мире в этом году….

Спустя два месяца после того, как стоимость рубля упала ниже одного цента США на фоне самых быстрых и жестких экономических санкций в современной истории, российская валюта совершила ошеломляющий поворот. Рубль подскочил с января по отношению к доллару на 40%.

Обычно в стране, столкнувшейся с международными санкциями и крупным военным конфликтом, наблюдается бегство инвесторов и постоянный отток капитала, что приводит к падению ее валюты…

Устойчивость рубля означает, что Россия частично защищена от карательных экономических санкций, наложенных западными странами после ее вторжения в Украину…

«Российский рубль — самая сильная валюта в мире в этом году», CBS News

Хм? Вы хотите сказать, что атака на рубль все-таки не сработала?

Действительно выглядит так. Но это не значит, что санкции не работают. О, нет. Только посмотрите, какое влияние они оказали на российские товары. Экспортные поступления упали, верно? Вот еще от CBS:

Сейчас цены на сырьевые товары заоблачные, и хотя из-за эмбарго и санкций наблюдается падение объемов российского экспорта, рост цен на сырье более чем компенсирует это падение», — сказала Татьяна Орлова, ведущий экономист по развивающимся рынкам в Oxford Economics (признанный лидер в области глобального экономического прогнозирования и эконометрического анализа).

Россия получает почти 20 миллиардов долларов в месяц от экспорта энергоресурсов. С конца марта многие иностранные покупатели выполнили требование платить за энергию в рублях, что привело к росту курса валюты.

Российский рубль — самая сильная валюта в мире в этом году, CBS News

Ты издеваешься надо мной? Вы имеете в виду, что рубль растет, а Путин загребает больше бабла на сырьевых товарах, чем когда-либо прежде?

Да, и то же самое с профицитом торгового баланса России. Взгляните на этот отрывок из статьи в The Economist:

Российский экспорт… сохранился на удивление хорошо, в том числе и на Запад. Санкции позволяют продолжать бесперебойную продажу нефти и газа большей части мира. А скачок цен на энергоносители еще больше увеличил доходы .

В результате аналитики ожидают, что активное сальдо торгового баланса России достигнет рекордного уровня в ближайшие месяцы. IIF считает, что в 2022 году положительное сальдо счета текущих операций, которй включает торговлю и некоторые финансовые потоки, может составить 250 миллиардов долларов (15% прошлогоднего ВВП), что более чем вдвое превышает 120 миллиардов долларов, зарегистрированных в 2021 году. Тот факт, что санкции увеличили активное сальдо торгового баланса России и, таким образом, помогли финансировать войну, вызывает разочарование, говорит г-н Вистесен. Г-жа Рыбакова считает, что эффективность финансовых санкций, возможно, достигла своего предела. В поледующим должно быть принято решение об ужесточении торговых санкций.

Но для того, чтобы такие меры вступили в силу, может потребоваться время. Даже если ЕС примет свое предложение запретить российскую нефть, эмбарго будет вводиться так медленно, что импорт нефти блока (Империи) из России в этом году сократится всего на 19%, говорит Лиам Пич из консалтинговой компании Capital Economics. Полное влияние этих санкций почувствуется только в начале 2023 года — к этому моменту Путин накопит миллиарды для финансирования своей войны.

«Россия находится на пути к рекордному положительному сальдо торгового баланса», The Economist

Позвольте мне уточнить: санкции на самом деле вредят США и помогают России, поэтому эксперты считают, что мы должны ввести больше санкций? Это оно?

Именно так. Теперь, когда мы выстрелили себе в ногу, эксперты считают, что было бы разумно выстрелить и в другую.

Меня одного поражает безумие этой политики? Посмотрите этот отрывок из статьи на RT:

Россия может заработать рекордные 100 миллиардов долларов на продаже газа в европейские страны в 2022 году из-за резкого роста цен на энергоносители, сообщила на этой неделе французская газета Les Echos со ссылкой на аналитиков Citibank.

По данным газеты, прогнозируемый доход от продажи газа будет почти в два раза больше, чем в прошлом году. Анализ не учитывает прибыль от продажи других российских товаров, таких как нефть, уголь и другие полезные ископаемые.

Les Echos сообщает, что, несмотря на санкции и предупреждения о широкомасштабном эмбарго на российские энергоносители, 27 стран ЕС продолжают отправлять «Газпрому» около 200 миллионов долларов в день.

«Российские газовые доходы, по прогнозам, достигнут нового максимума», RT

Так что доходы от продажи газа и нефти буквально наводняют московскую казну, как никогда раньше. Тем временем цены на энергоносители в ЕС и Америке взлетели до 40-летнего максимума.

Вы понимаете, насколько контрпродуктивна эта политика?

ЕС погружается в рецессию, поставки были серьезно нарушены, нехватка продовольствия неуклонно растет, а цены на газ и нефть зашкаливают. По всем объективным стандартам санкции не только не сработали, но и привели к эффектным обратным результатам. Разве люди Байдена не видят ущерб, который они наносят себе? Они полностью оторваны от реальности?

Представьте, если бы украинцы использовали новую артиллерийскую батарею Байдена (HIMARS) для обстрела городов в России? Тогда что?

Тогда Путин снимает перчатки и немедленно перекроет подачу углеводородов в Европу. Вот что произойдет, если Вашингтон продолжит эскалацию. Вы можете сделать ставку на это. Если российская «Специальная военная операция» вдруг перерастет в войну, по всей Европе погаснет свет, дома начнут замерзать, заводы замолкнут, а континент стремительно скатится в затяжную и болезненную депрессию.

Думает ли кто-нибудь в Вашингтоне об этих вещах, или они все настолько пьяны собственными газетными вырезками, что полностью потеряли связь с реальностью?

Вот еще из статьи на RT:

Несмотря на то, что коллективный Запад продолжает настаивать — вопреки всей наблюдаемой реальности — на том, что конфликт в Украине для Киева идет хорошо, основные средства массовой информации все больше обеспокоены ситуацией на экономическом фронте. Все больше наблюдателей признают, что эмбарго, введенное США и их союзниками, подрывает не российскую экономику, как предполагалось изначально, а их собственную. …

«Россия побеждает в экономической войне», — заявил в четверг редактор отдела экономики Guardian Ларри Эллиотт. «Прошло уже три месяца с тех пор, как Запад начал свою экономическую войну против России, и она идет не по плану (американских стратегов). Наоборот, дела идут действительно очень плохо.»

В эссе от 30 мая обозреватель Guardian Саймон Дженкинс также сказал, что эмбарго не удалось…

Как указывает Дженкинс, санкции фактически повысили цены на российский экспорт, такой как нефть и зерно, тем самым обогатили, а не разорили Москву, оставив европейцев без газа, а африканцев с продовольствием.

«Поскольку санкции не работают, а продвижение России продолжается, западные СМИ меняют тон на Украине», RT

Вы уловили то, что «Россия, выигралая экономическую войну»? Как вы думаете, что это означает в практическом плане?

Означает ли это, что неудавшаяся попытка Вашингтона сохранить свою глобальную гегемонию за счет «ослабления» России на самом деле создает огромную нагрузку на Трансатлантический альянс и НАТО, что приведет к перекалибровке отношений, ведущей к демонстративному отказу от «системы, основанной на правилах».

Что это значит? Собирается ли Европа расстаться с Вашингтоном и оставить Америку тонуть в океане красных чернил стоимостью 30 триллионов долларов?

Да, это именно и значит.

30-летнее загибания дяди Сэма



Сторонники опосредованной войны Вашингтона понятия не имеют о масштабах своей ошибки и о том, какой ущерб они наносят собственной стране. Трагедия на Украине стала кульминацией 30-летней кровавой интервенции, которая привела нас к переломному моменту, когда судьба нации вот-вот резко ухудшится. По мере сокращения долларовой зоны уровень жизни будет падать, безработица будет расти, а экономика пойдет по нисходящей спирали смерти.

Вашингтон сильно недооценил свою уязвимость перед катастрофическим геополитическим ударом, который вот-вот приведет к быстрому и мучительному концу Нового американского века.

Мудрый лидер сделает все, что в его силах, чтобы оттянуть нас от пропасти.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА