S&P500 потерял уже больше, чем во время кризиса 2008 года.

_________________



S&P500 потерял больше, чем во время кризиса 2008 года. Капитализация S&P500 упала на $9,3 трлн за время "медвежьего" рынка, который начался 3 января. Это на $1,2 трлн больше, чем падение на $8,1 трлн во время время финансового кризиса-2008. Правда, глубина падения пока меньше: тогда индекс проваливался в моменте до 60%, сейчас с начала года -22%. Но, судя по динамике, это еще не конец.

Причина - данные по инфляции (CPI) в США за май: г/г +8,6% при прогнозе 8,3%, (пред +8.3%), м/м +1% при прогнозе +0.7%, пред +0.3%. Новость обвалила американский рынок в пятницу и запустила волну снижения в Азии и Европе. Доллар к другим валютам на 20-летнем максимуме, а с евро уже почти паритет. Бегство в доллар - первый признак усиления рисков.

Чем выше риск актива, тем больше потери от негативных новостей по инфляции. Технологический Nasdaq потерял с начала года уже 32%. Внутри него есть свои аутсайдеры: Netflix -70%, Coinbase -76.7% и др. Криптовалюты падают вслед за фондовым рынком, отыгрывая уход от риска: сегодня ночью #BTC был на отметке $21 тыс. потеряв треть стоимости с пятницы.

Для реакции рынка страшна не столько сама инфляция, сколько превышение ожиданий. Рынок думал, что глава ФРС Пауэлл говорил правду, когда обещал выход на плато. При этом на горизонте не видно никаких причин для того, чтобы рост цен остановился. Нефть $124, бензин в США на исторических хаях в разгар автомобильного сезона.

Падение не выглядит как отвесное: провалы чередуются с отскоками, свободных денег на рынке еще много. Вот и сегодня фьючерс на S&P500 пытается отскочить, показывает +1.2%. Дальше - что пересилит. Либо инфляция продолжит рост, и ставки придётся задирать выше 3%, что для акций очень плохо. Либо мечты Пауэлла все же сбудутся, цены пойдут вниз, ставка будет подниматься медленно и по чуть-чуть. Тогда - боковик или даже возобновление роста.



https://www.finam.ru/publications/item/padenie-amerikanskogo-rynka-ne-vyglyadit-kak-otvesnoe-20220614-115500



ПиСи...Также продолжает валиться и рынок криптовалют...Биткон только за последние сутки к настоящему моменту упал еще на 7,6% до 22,3 т.$, а за последние полгода он подешевел уже почти ВТРОЕ:


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА