Рекордные цены на уголь в Польше. «Дешевле уехать на зиму в Грецию»

_________________




Уголь стоит рекордно дорого, а  склады пусты. На интернет-аукционах тонна стоит до 4000 злотых, хотя в прошлом году она стоила 800-900 злотых. Кто спекулирует на ценах на уголь в Польше? 

Сегодня тысячи поляков пытаются добыть уголь на зиму. Но его нет даже в Силезии. 87-летний Станислав больше не может стоять в длинной очереди на шахте. До сих пор он закупался на угольном складе, а сегодня цены запредельные, либо товара нет вообще. На зиму нужно пять тонн.

-Недавно я обзвонил несколько угольных складов. В одном хотели 2900 злотых за тонну, в другом 3000 злотых за тонну. Я не знаю, что будет дальше. Мне нужно было бы собрать 15 000 злотых, чтобы купить угля на зиму. Я даже не хочу об этом думать. Что есть, оставим на большие морозы, что будет дальше, не знаем, - говорит Станислав.

Репортеры телеканала TVN пытались лично купить уголь на шахте Бобрек. На месте выяснилось, что там очередь, в которой уже ожидают более 1 400 претендентов. Учитывая ежедневный лимит выдачи угля на шахте, им пришлось бы ждать четыре месяца, чтобы получить пять тонн угля за 1160 злотых.

Чтобы купить уголь на шахте в Бельшовицах, вам нужен перевозчик, который согласится стоять в очереди до недели от вашего имени. Около 50 грузовиков ждут день и ночь на близлежащей автостоянке. Шахта выдает только 40 тонн угля в день, и есть ограничения - одна машина может загрузить только три тонны. Водители, стоящие в километровых очередях, могут видеть, как цены на уголь, покидающий шахту, меняются от недели к неделе.

- Хуже всего то, что нам приходится ждать 10 дней, чтобы загрузить машину. Дневная зарплата  работников - 250 злотых. Это 2 500 злотых за 10 дней. Кроме того, необходимо оплатить топливо, которое стоит еще 2 500 злотых. Это дополнительные пять тысяч злотых", - комментирует один из водителей. - Этот рынок не контролируется, на нем царит дикость и беззаконие, - добавляет другой поставщик.

Угольные склады: уголь будет только дорожать

Самым популярным местом, где поляки покупают уголь на зиму, являются угольные склады, разбросанные по всей стране. Репортер телеканала TVN сделал десятки телефонных звонков в поисках угля по цене, которая не разорит бюджет среднего поляка. - По прогнозам, в августе угля не будет, - говорит сотрудник одного из складов.

- Был один господин, который сказал, что ему выгоднее уехать на зиму в Грецию, чем топить углём. Мы точно знаем, что уголь будет еще дороже. Каждая последующая доставка стоит на 200 злотых больше. Мы не можем покупать напрямую у шахт, потому что таковы правила. Мы вынуждены покупать у посредников, которые диктуют цены", - услышал репортер в другом угольном складе.

До сих пор на угольных складах продавался в основном уголь с польских шахт и уголь, привозимый из России, благодаря чему дефицита товара не было, а цены на разных складах были схожими. Война на Украине и угольное эмбарго спровоцировали кризис, на котором, как говорит наш информатор, можно очень неплохо заработать.

Владелец угольного склада не может покупать товары непосредственно у шахты, он должен покупать их у так называемого лицензированного дилера, который имеет право покупать уголь на шахтах, принадлежащих Polska Grupa Górnicza и Tauron Wydobycie, и продавать его дальше.

-В чем заключается работа лицензированных дилеров? - Они не выполняют никакой работы. Они просто щелкают мышкой в системе. На сегодняшний день дилер хочет заработать 1500 злотых за тонну, что означает, например, 1,5 миллиона злотых на сделке в 1000 тонн, где 1000 тонн иногда собирались несколько раз в неделю. За все платит обычный Ковальски, - добавляет информатор.

Аукционы в Интернете

Группа PGG хотела облегчить покупку угля для индивидуальных клиентов и открыла интернет-магазин, где можно приобрести топливо по цене от 800 до 1 200 злотых за тонну в зависимости от его вида. Аукционы проводятся только по вторникам и четвергам, а покупка угля граничит с чудом.

- Это значит сидеть с 4 до 9 часов вечера и постоянно обновлять страницу. Проходит несколько часов, а вам так и не удается купить уголь. И так уже полтора месяца, - говорит Барбара, которая пытается купить уголь для своих родителей.

Руководство компаний PGG и Tauron Wydobycie Group отказалось говорить на камеру. Мы знаем, что PGG намерена представить новую систему продажи угля индивидуальным клиентам, они также хотят создать собственную новую сеть складов в Польше. С  TVN дилеры также отказались говорить, прикрываясь секретностью. Они утверждали, что высокие цены - это результат инфляции, и что уголь  идёт уже из Колумбии и Казахстана.

Некоторые фермеры заявляют, что если цены на это сырье не упадут, они сожгут зерно в печи.

И хотя это не совсем этичная идея, об использовании зерна в качестве топлива решит простая экономия. 

На данный момент уголь стоит 3000 злотых/т. С другой стороны, тонна овса - 1300 злотых / т. А фермерам нужно много топлива, особенно тем, кто использует его для обогрева свинарника или теплицы.

По данным портала Interia.pl, тонна зерна имеет энергетическую ценность, соответствующую 800 килограммам угля. 

- Многие считают это аморальным, несправедливым. Аморально требовать 3000 за тонну угля. А зерна у нас много, часть всегда пропадает. Ведь есть болезни зерна, по статистике 5-10 процентов продукции не могут быть проданы. Я уже знаю тех, кто засеял несколько гектаров овса на топливо. А есть и те, кто планирует сжигать пшеницу, если цена на уголь не упадет, — рассказывает один из фермеров, успешно проведший пробное сжигание зерна. 

Также была идея использовать в качестве топлива импортируемую из Украины кукурузу. Его цена в настоящее время составляет около 1300 злотых / т, а средняя теплотворная способность составляет около 18-19 МДж / кг. Напомним, что овес уже несколько лет назад (особенно в 2009 и 2010 годах) более широко использовался в качестве топлива. В то время цены на зерновые были очень низкими – закупки обходились в 600 злотых за тонну пшеницы, 350 злотых за тонну овса. А уголь  - 700 злотых/т.

По данным Центрального статистического управления Польши на 2020 год количество домохозяйств, отапливающих углем, составило 5,2 млн. Среднее потребление в домохозяйствах составило около 3 тонн.

В рекордных ценах на уголь уже убедились жители поселка Турна, у которых нет горячей воды.

По данным Wirtualna Polska, у жителей многоквартирных домов в поселке Турна в Мазовии с воскресенья нет горячей воды. Кооператив не может позволить себе купить топливо.

- В воскресенье вечером в последний раз грели воду. Мне сообщили, что запасы исчерпаны, - сообщает в интервью Магдалена Здунек, президент жилищного кооператива в Турне. В настоящее время без горячей воды остались жильцы двух многоквартирных домов в поселке.

Компания, которая до сих пор поставляла уголь кооперативу, отказалась от сотрудничества, поскольку у кооператива уже есть долги.

По словам Здунека, кооператив  ищет возможность купить уголь по умеренной цене. - Но, наверное, все равно придется увеличивать плату, то есть ежемесячные авансы за горячую воду и тепло, - поясняет женщина.

В ближайшее время должно состояться собрание, на котором жильцам предстоит принять решение – либо они начнут платить повышенную квартплату, либо придется собирать деньги на уголь на польской краудфандинговой интернет-платформе.

Как, например, делает эта женщина:


«Прошу помощи в сборе суммы, необходимой для закупки 6 тонн угля на зиму. Я живу одна в доме с четырьмя маленькими детьми, и цены на уголь взлетели до небес, и я не могу обеспечить нас углём ... Заранее спасибо за любую помощь, с уважением».

Между тем, на прошлой неделе правительство приняло законопроект, гарантирующий цены на уголь на польском рынке , сообщила Анна Москва, министр климата и окружающей среды.

-Гарантированная цена для индивидуальных потребителей будет 996 злотых за тонну угля, добавила она. - На сегодняшний день мы гарантируем три тонны на каждое домохозяйство, на каждый дом.

Почему такая сумма? Как пояснила Анна Москва, это средняя цена на уголь за предыдущий год. Разница между этой ценой и рыночной ценой может быть компенсирована за счет государственной надбавки. Компенсация составит максимум 750 злотых.

Субъекты, решившие сотрудничать по этой программе, должны подать соответствующую заявку, крайний срок - до конца октября, - сказал министр. Программа также охватит кооперативы и сообщества. Фирмы, решившие продавать уголь по более низким ценам, получат компенсацию за потенциально упущенную выгоду. Условием получения компенсации будет регистрация компании в Польше и продажа угля физическим лицам по указанной цене.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА