США и Европа тайно обсуждают окончание конфликта на Украине

_________________



США и их союзники в Европе секретно обсуждают дипломатические способы окончания конфликта на Украине. Об этом пишет немецкая газета Die Welt.

«Между США и их важнейшими союзниками в Европе, похоже, ведутся тайные консультации, в ходе которых изучаются дипломатические методы прекращения конфликта», — пишет издание.

Более подробной информации об этих «секретных переговорах» не приводится. Однако автор статьи называет причиной «замешательства» западных лидеров то, что подавляющее число избирателей выступают за «дипломатическое решение» ситуации.


https://www.bfm.ru/news/504091


Bloomberg: Общественное мнение на Западе стремительно меняется. Не пора ли отдать украинцев в руки русских?


 

До своего позорного падения на этой неделе британский премьер-министр Борис Джонсон мог рассчитывать на безоговорочную поддержку по крайней мере со стороны одной стороны: Украины. Президент Владимир Зеленский заявил , что был «очень счастлив» в прошлом месяце, когда колеблющийся Джонсон с небольшим перевесом выиграл вотум недоверия своему лидерству в партии тори.

Непонятно, о чем шла речь в этих многочисленных разговорах. Как писал обозреватель Саймон Дженкинс , «все, что мы знаем, это то, что почти каждый раз Джонсон вызывает из воздуха очередной транш денег британских налогоплательщиков в помощь Украине».

В Германии посол Украины Андрей Мельник гораздо активнее вмешивался в местную политику посредством своих твитов и выступлений на ток-шоу. Сравнивая канцлера Германии Олафа Шольца с «ливерной колбасой», он попытался высмеять и отругать Берлин, заставив его занять более активную позицию по Украине.

Принимать сторону во внутренней политике своих союзников было бы неразумной стратегией для Украины ни при каких обстоятельствах. Это вдвойне актуально сейчас, когда налогоплательщики в Западной Европе и Соединенных Штатах рискуют устать тратить деньги на поддержку войны, где победа кажется все более недостижимой.

Быстрый западный политический и медийный консенсус по Украине, по понятным причинам, не возник в результате каких-либо широких публичных дебатов или дискуссий. Скорее, политики и обозреватели, упивающиеся вновь обретенным единством Запада, рассчитывали на народные чувства — спонтанное отвращение к ничем не спровоцированному нападению Владимира Путина на суверенную страну и народ и рефлекторное восхищение мужеством, проявленным украинцами против жестокого и беспринципного врага.

Но чувства и настроения меняются гораздо быстрее, чем политика, которую они помогают создавать. Западные интервенции в Афганистане и Ираке являются недавними примерами: изначально популярные, они в конечном итоге помогли Дональду Трампу невероятному приходу к власти в качестве отчасти антивоенного кандидата.

Такие повороты происходят потому, что рядовые граждане не понимают и не могут понять причины, по которым многие политики и журналисты продолжают занимать воинственные позиции еще долго после того, как они перестают быть эффективными.

Политики в демократических странах, как правило, находят в войне за границей возможности для смелых маневров и риторики, недоступных им дома: на прошлой неделе президент США Джо Байден ненадолго постоял во главе, казалось бы, обновленного НАТО в Мадриде, прежде чем вернуться к своим безнадежным битвам за оружие. контроль и право на аборт в Вашингтоне, округ Колумбия. Журналисты и комментаторы в богатых обществах — от Эрнеста Хемингуэя до Бернара Анри-Леви — давно склонны искать моральной серьезности (и саморекламы ) в войнах других людей.

Такой профессиональной и идеологической мотивации лишены люди, не принадлежащие к какому-либо политическому или медийному истеблишменту. Они также более подвержены экономическим невзгодам и склонны изменить свое мнение о войнах, которые кажутся вечными.

Так случилось, что простые граждане никогда не были должным образом информированы о серьезных экономических и военных рисках затяжной войны против ядерной и сырьевой сверхдержавы.

Западные стратеги и комментаторы подчеркивали военные неудачи и экономическую слабость России на ранних этапах ее нападения на Украину. Но они почти не задумывались о том, что, в отличие от деспотов Северной Кореи и Ирана, ставших мишенью западных санкций, Путин был готов и способен в отместку спровоцировать глобальный энергетический и продовольственный кризис.

Не предвидели они и того, что, поскольку Китай и Индия охотно покупают российскую нефть со скидкой, а незападные страны отказываются вводить санкции против России, доходы Кремля на самом деле вырастут, а не упадут.

Рубль точно не превращается в «щебень», как обещал Байден. Скорее, теперь каждый день приносит новые страхи перед надвигающимися бедствиями даже в высокоразвитых экономиках. На следующей неделе российский газопровод в Германию должен быть закрыт на плановое техническое обслуживание. Если, как это кажется вероятным, Путин не откроет кран полностью, самая сильная экономика Европы может погрузиться в глубокую рецессию.

В условиях массовой безработицы симпатии общественности Германии к острому на язык украинскому дипломату Мельнику будут падать . Зеленскому тоже грозит потеря части его огромного морального капитала в Великобритании после его безоговорочной поддержки Джонсона.

Конечно, общественное мнение в Европе уже быстро меняется, поскольку рекордно высокая инфляция подпитывает страх перед разрушительным экономическим кризисом. Согласно опросу общественного мнения, проведенному в 10 европейских странах Европейским советом по международным отношениям в прошлом месяце, число тех, кто хочет, чтобы война закончилась как можно скорее, превышает число тех, кто стремится наказать Россию. 

Это большинство на Западе, скорее всего, будет расти; она может даже стать безразличной к судьбе украинцев по мере ухудшения экономических перспектив. Отдать украинцев их безжалостному преследователю было бы таким же позором, как и отдать афганцев талибам. Тем не менее, мы должны подготовиться к мрачной возможности того, что очередное поспешное и непродуманное вмешательство, поддержанное политической и медийной элитой, обернется неприятным провалом, причинив вред тем самым людям, которым оно должно было помочь.

 

 

https://aftershock.news/?q=node/1129501

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА