Как правильно делить Россию?

_________________

Вместо эпиграфа 

Там, где трудно что-либо исправить, всегда есть возможность доломать.

Американцы начали слушания на тему раздела России. Авторы желают располосовать остатки  российской империи на  республики Сибирь, Дальний Восток, Саха, Бурятия. 

Северный Кавказ. Под названием Россия останется только часть европейской России, меньше, чем при Иване Грозном. 

Комиссия правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ)  23 июня.  провела даже брифинг о «моральной и стратегической» необходимости раздела России. Прикрывается план стыдливым фиговым листком "Деколонизации России". Для тех кто думает что это шутка или фейк, вот ссылка на правительственный сайт —

 https://www.csce.gov/international-impact/events/decolonizing-russia

Чем ближе знакомлюсь с апологетикой и риторикой современных деятелей «Империи Добра», тем чаще соглашаюсь с базовыми постулатами Михаила Задорнова. Мельчает мировой гегемон, всё более скатываясь с имперских велеречивых тирад из заоблачного Града на Холме в стиле «милостиво повелевать соизволил», к заполошным истерикам в стиле базарных хабалок с Привоза. Дрейку за таких потомков было бы стыдно. Он хоть понимал, что на большую дорогу по малой нужде не ходят. 

Отсутствие логики и воспитанности с лихвой компенсируется пафосом и безаппеляционностью!  Хотелки англосаксов, изложенные в плане, ветвятся, как рога оленя и делятся почкованием на множество планчиков, планшеток и прочих аксессуаров, имя которым – легион. Вот например семь "де" (даже здесь они не удержались от плагиата, двоечники):

1. Демилитаризация - "сокращение европейской части армии до минимума", "демилитаризованная зона вдоль границ с ЕС, Украиной, Белорусью, Грузией"...

2. Денуклеаризация - "вывод из эксплуатации ядерного оружия",  "международный контроль над АЭС".

3. Децентрализация - "возвращение реального федерализма" (Про них рассказал аватар Леха Валенсы).

4. Демократизация - "свободные выборы", "свободные СМИ" и всё такое

5. Декоммунизация - "осуждение преступлений режима", "приравнивание их к преступлениям нацисткого режима", "запрет символики".

6. Десталинизация (!) - "ликвидация культа личности Сталина, культа военной мощи и экспансии", "праздники и герои, связанные с предыдущими войнами должны быть пересмотрены путем внедрения измененных школьных программ"

7... Депутинизация - "приватизация государственных холдингов", "перезагрузка ФСБ и других силовых ведомств", "публичное обсуждение режима".

Американцы – пацаны основательные. Объявляя очередную глупость, сразу же подводят под него базу, насыщая свои хотелки многочисленными, хоть и корявыми, обоснованиями.

Не ограничиваясь навязшими укростраданиями  и «путинскими налогами» на жителей Среднего Запада, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что массовые беспорядки в Шри-Ланке были вызваны... ограничением Россией экспорта украинского зерна.

Можно, конечно напомнить Блинкену, что дефолт в Шри-Ланке объявлен 12 апреля, а кризис начался в ноябре 2021-го, задолго до укрособытий. Но кому в наше время интересны скучные факты, верно, Энтони? Россия виновата! И ножкой — топ!

«Обвинение Блинкена говорит о многом. На наших глазах сотни миллионов жителей Евросоюза безвозвратно теряют тот высокий уровень жизни, к которому привыкли они сами, их родители, бабушки и дедушки. СМИ Германии, Франции и Великобритании открыто и хором предрекают нищету для миллионов граждан, кратный рост коммунальных расходов, безработицу, инфляцию. И они не врут.» - пишет @rt_russian

Поскольку США и ЕС с их идиотскими зелёными теориями, отказом от ископаемого топлива в целом и российских энергоресурсов в частности виноваты быть не могут, они обвинят Россию. Уже обвиняют. «Россия держит население мира в заложниках, блокируя экспорт украинского зерна», — заявила глава МИД Франции Катрин Колонна. Найдёте десять отличий от заявления Блинкена?  Совсем скоро немытый, продрогший и похудевший указательный палец объединённого Запада с хрустом распрямится и укажет в сторону России, как это уже было в 1941 году. 

В принципе, ничего нового. Старые, набившие оскомину Принципы англосаксонской политики:

Всех подчинить.

Кто не подчинится - уничтожить.

Если невозможно уничтожить - объявить агрессором.

Почувствовав запах свежевыделенных грантов на это "богоугодное" дело усекновения России, оперативно подсуетился Лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент Польши Лех Валенса, призвав сократить Россию до 50 миллионов человек. 

Любимец Горбачева и Буша Старшего заявил, что необходимо «форсировать смену политического строя в России, организовав восстание народов». Он тоже считает, что для достижения безопасности в мире Россию надо «расчленить». Но есть варианты. Неистового Леха устраивает и незамысловатый геноцид русского населения. «Либо изменить политический строй России, либо вернуть ее к населению менее 50 миллионов», — пояснил кровожадный профсоюзник.

Экс-президент Польши не мог не потрафить ястребам из Вашингтона из Брюсселя. «Мы должны понимать, что Запад расширяет свою власть через НАТО, Евросоюз, путем расширения, но демократическими способами. Россия делает это при помощи насилия», — заявил Валенса. Вот какой он, истовый христианин и нобелевский лауреат Мира! Уничтожить две трети соседней страны – какое дело может быть более благостным и духоподъемным?  Скромное обаяние европейского нацизма желающего перевыполнить программу Гитлера – такое событие не могло пройти мимо польских ландскнехтов!.

С 1939 по 1945 год на территории Польши наци открыли шесть лагерей смерти — Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка, Аушвиц-Биркенау (входивший в комплекс лагерей Освенцим) и Майданек, где в большом числе «трудились» поляки - нынешние слова Валенса - завещание любому политику России - Польша в нынешних границах - страна безответственная, угроза европейской безопасности и лазутчик США.  После того, как Россия/СССР забыла их соучастие в массовых убийствах, польские нацики окрепли, осмелели, приосанились и решили – а почему бы не попытаться еще разок? А вдруг?...

Исторические неудачники, считающие – если игнорировать причины геополитических провалов в прошлом – в будущем будет по-другому. Так вот – не будет! Для начала Варшаве следует вернуть, полученные по итогам Второй мировой (для нас Отечественной) войны, земли Восточной Пруссии, Силезии и Северной Померании.

Носович пишет: «То, что озвучил Лех  Валенса об "освобождении народов России" и сокращении ее населения до 50 миллионов человек - это самый обыкновенный польский прометеизм.» Хорошо, давайте пользоваться этим словом, ибо термин вертящийся у меня на языке,  ни один уважающий себя модератор не пропустит. А предложенное Носовичем слово нейтральное, приличное, хоть и ассоциируется с «метеоризмом», но оно тоже для политики, проповедуемой современной польской элиты, подходит идеально.

Руководители и межвоенной Польши Пилсудского, и нынешней Польши мечтают об окончательном развале Российской империи путем национального самоопределения сотен населяющих Россию народов. От этого в Варшаве площадь Джохара Дудаева.  В сознание польских политиков просто не укладывается, как такое возможно, что многонациональность, которая дважды подводила к гибели Польское государство (и может подвести в третий, учитывая масштабы нашествия украинцев), не уничтожила, а только укрепляла Россию. Отказываясь это понимать, они все равно упорно двигают на Западе тему  парада суверенитетов. Подача США для Польши – елей, льющийся в уши.

Что же касается Валенсы, то ему уже на кладбище прогулы ставят, а он всё оправдывается за историю с "агентом Болеком" и делит Россию..

Не смогли пройти мимо такого «свежачка» натовские неофиты. Бряцает оружием на низком старте воинственная Финляндия:

«Опосредованная война с Россией в долгосрочной перспективе не принесет Западу желаемого результата, пишет Verkkouutiset. Такое мнение высказал в твиттере финский военный историк. Он считает, что рано или поздно — если есть цель победить — страны ЕС или НАТО должны рассмотреть возможность прямого военного вмешательства в ситуацию на Украине.»

Количество суицидников, желающих повоевать с Россией, растёт так стремительно, что Роскосмосу, занимающемуся производством «Сарматов», впору брать на себя повышенные обязательства. На что надеются фины, поляки, прибалты – решительно непонятно. Общаясь с ними, натыкаешься на религиозную веру в желание американцев прийти и бросить к их сапогам поверженных «русских варваров», воплотив наяву обещание последнего фюррера о земельном наделе и русских рабах для каждого участника «Дранг нах Остен». 

И ведь на весь Запад нет ни одного «Спайдела», способного доходчиво и просто объяснить, что ничего такого американцы не хотят и думают совершенно про другое.

«За 4 года США нарастили дефицит по международной инвестиционной позиции более, чем на 10 трлн долл, что в 1.5 раза больше, чем за всю историю существования США до 2017 включительно. Для сравнения, все иностранные активы России 1.65 трлн, а профицит около 500 млрд долл.

Такие дисбалансы не могут продолжаться вечно. Частичный арест российских внешних активов обострил вопросы надежности инвестиций в долларовую зону и США, как гаранта исполнения обязательств. Этот аспект касается в первую очередь нейтральных к России стран – данная группа не является основным поставщиком капиталов в США, но может создать триггер для реализации деструктивных процессов.

За 1 квартал 2022 сжатие обязательств составило 1.42 трлн, сокращение активов перекрыло 1.06 трлн, что привело к общему чистому снижению обязательств на 376 млрд долл за квартал (чистая отрицательная МИП в 17.7 трлн против 18.1 трлн в конце 2021) по данным BEA (для доступа нужен VPN). Однако, чистые финансовые транзакции привели к росту обязательств на 252 млрд, а 627 млрд – это отрицательная переоценка. 

С марта ситуация резко ухудшается, отток нерезидентов по трежерис достигает максимума за 6 лет (260 млрд за два месяца). 

Что здесь важно понимать? Основа существования США – это доверие к доллару и чистый приток иностранных инвестиций для финансирования рекордных дефицитов счета текущих операций и федерального бюджета. Без притока иностранных инвестиций, современная конструкция финансовой системы рассыпается. Изменяется всё – пропорции, соотношения, направления денежных потоков.

Учитывая беспрецедентный характер зависимости США от иностранного капитала (75% чистых обязательств от ВВП), коллапс американской гегемонии в прежней конфигурации неизбежен. У мира просто нет столько ресурсов для снабжения этого паразита.

Европа, Япония и Корея погружаются в рекордные дефициты счета текущих операций, QE отключают – именно эти два каналы были основным ресурсом поставки иностранного капитала в США. 

Профицит перераспределяется в сторону нейтральных к России стран, которые преимущественно враждебны к США. Вот здесь и встает на первый план фактор токсичности доллара из-за неисполнения обязательств перед Россией. Никто не захочет пойти по этому пути, учитывая накал геополитического ожесточения. 

Следовательно, осатаневший гигант, начнет раскидывать свои токсичные метастазы по всему миру. 

Мой прогноз: геополитическое напряжение будет нарастать, как результат неразрешимых противоречий, как экономического, так и политического характера.  После небольшой паузы коллапс активов продолжится. Европа, а чуть позже и США начнут погружаться в экономический апокалипсис, провоцируя цепную реакцию каскадного обрушения экономических институтов и расщепления межотраслевых связей. Крайне высока вероятность более тяжелого кризиса, чем Великая Депрессия.

Россия будет находиться в выигрышном положении в сравнении с США и Европой. Причина – ранний разрыв связей с гибнущей цивилизацией, рост автономии, отсутствие критических финансовых диспропорций.»https://t.me/spydell_finance/1389

Но нет Спайдела в американском отечестве. Поэтому оттуда слышны совсем другие песни:

Наша экономика развивается в полном соответствии с нашими прогнозами. Нет-нет, сами прогнозы я вам не покажу. Мы их вообще никому не показываем. Но, клянусь святым МВФ, всё происходит в соответствии с нашими прогнозами. Да-да! Всё на Западе в шоколаде, если только не принюхиваться.

Ну и какая война с таким тылом, скажите пожалуйста, страстные мечтатели о глобусе без России? Какое решительное противостояние в каком-таком союзе с какой-такой «самой мощной экономикой в мире»? – можете ответить, мелкотравчатые любители пнуть Россию из-за спины гегемона?  Ах да, конечно! У вас же есть вечный козырь в рукаве – пятая колонна в непосредственной близости от кремлевских стен. Она будет невидимо шуршать на российских просторах, причиняя непоправимый ущерб и  рано или поздно заставит ВПР РФ сесть за стол переговоров на условиях коллективного Запада. Так? 

   А вы знаете, что в эту игру можно играть вдвоем?

Блогер genby собрал любопытную статистику внезапных происшествий, приключившихся за океаном аккурат после обещаний поставить сателлитом любое потребное количество углеводородов:

9 июля был взорван второй завод СПГ в США. На этот раз в Оклахоме, в Медфорде.  Американцы утверждают что причина пожара неизвестна  Это уже четвертый нефтегазовый объект, который взорвали в США за месяц и второй газовый

2/4 July 9, 2022- ONEOK natural gas plant explosion (Medford, OK)
2/4 9 июля 2022 г. - Взрыв  завода фракционирования ONEOK (Медфорд, Оклахома) 

7 июля 2022 г. - взрыв трубопровода передачи энергии (Уоллис, Техас).
July 7, 2022- Energy Transfer pipeline explosion (Wallis, TX)

Jun. 27, 2022- Petro Star refinery explosion, (VALDEZ, AK)
27 июня 2022 г. - взрыв на нефтеперерабатывающем заводе «Петро Стар» (ВАЛЬДЕЗ, Аляска).

Jun. 8, 2022- LNG natural gas plant explosion (Freeport, TX)
8 июня 2022 г. — взрыв на заводе по производству СПГ (Фрипорт, Техас).

Кучно пошло, видать к дождю!

Теперь добавим к этому заблокированный намертво казахский КТК, вышедший из строя терминал по транспортировке азербайджанской альтернативщины, неприятную для гегемона козью рожу, состроенному Западу заливными монархиями и во всей неприглядной наготе встанет перед «нашими западными партнерами» невеселая перспектива – для участия в войне против РФ необходимо срочно разработать ковёр-самолёт и танк на велосипедной тяге.

Многие участники G20 отказались прямо назвать Россию странной-агрессором,  заявил глава дипломатии Евросоюза, названный, как правильно заметил камрад NOTFORME за свою запредельную тупость Жозепом.

«Когда дело доходит до того, чтобы назвать агрессора и указать, кто несет ответственность за последствия, многие по разным причинам воздерживаются от этого. Некоторые больше озабочены последствиями войны для себя, а не тем, кто несет ответственность за эти трудности и как закончить эту войну; другие жалуются на «двойные стандарты» или просто хотят сохранить хорошие двусторонние отношения с Россией», - описал Боррель позицию в G20. Он отметил, что «глобальная битва нарративов в самом разгаре, но ЕС в ней пока не в выигрыше». 

   Я бы усугубил. В результате совершенно идиотской политики старины Бореля и его англосаксонских покровителей, ЕС находится в Жозепе и глубина проникновения с каждым днём увеличивается. В такой ситуации ничего другого не остаётся, как делить Россию. Не успокаивает, но хотя бы отвлекает.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА