Financial Times: конфликт на Украине истощил военные запасы Запада и выявил недостатки его ВПК

_________________




static.360tv.ru


Издание Financial Times сообщает о дефиците оружейного запаса, с которым столкнулись страны Запады из-за необходимости помогать Украине.


В погоне за насыщением армии высокоточным, но относительно немногочисленным оружием, страны НАТО забыли о том, как важно в длительном конфликте простое вооружение, сообщает Financial Times. Конфликт на Украине продемонстрировал опасную непрактичность западного военно-промышленного комплекса.

Издание приводит слова специалиста Алекса Вершинина, где он говорит, что по имеющимся данным всех произведенных в США за год 155-миллиметровых снарядов едва хватит на две недели активных боев ВСУ . Франция отправила Украине четверть своего парка САУ CAESAR и теперь концерну Nexter нужно 18 месяцев, чтобы восполнить убыток.

«Украина стала уроком того, как побеждают на поле боя с помощью классической артиллерии, сухопутных войск и занятия территории», — цитирует издание слова бывшего директора политического планирования Североатлантического альянса Джеми Ши.

Издание сообщает, что стремительно пустеющие склады стран НАТО негативно скажутся на уровне поддержке Киеве. Ситуацию сравнивают с большим снарядным кризисом времен Первой мировой войны, когда британская армия в 1915 году в позиционных боях быстро истощила свои запасы, что привело к огромным потерям личного состава и отставке премьер-министра Герберта Асквита в 1916-м.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА