Spydell: Кризис Европы одним графиком

_________________



Европа начинает постепенно рассыпаться. Энергетический кризис приводит к экономическому кризису, а тот в свою очередь провоцирует политический кризис.

Отставка премьер-министра Великобритании, уход премьера Италии Марио Драги, отставки в Эстонии и Болгарии, существенный подрыв доверия к Шольцу, падение рейтинга доверия к президенту Франции.

Происходит дробление европейской коалиции и фрагментация политического пространства, растут левоцентристские силы, есть риск экспансии радикальных политических партий на фоне экономического коллапса.

Есть все признаки экономической деградации. Индекс потребительского доверия на фоне рекордного роста цен в Еврозоне рухнул до своего исторического минимума – так плохо, как в июле 2022 не было никогда. Ни в 2008-2009, ни в долговой кризис 2010-2012, ни даже в COVID кризис 2020.



Здесь фиксируются не только минимальные уровни потребительского доверия за все время, но еще примечательна скорость деградации. Точка слома – это февраль 2022, когда доверие потребителей перешло в неконтролируемый обвал.

На графике приведено сравнение индекса экономической активности с индексом потребительского доверия, которые имеют корреляцию, близкую к единице. Динамика практически полностью синхронизирована, но обвал экономической активности пока не столь стремительный. Значит – все самое худшее еще впереди. Система пока держится на допингах и инерции, но процессы запущены.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА