Доля отечественной сельхозтехники на полях выросла в два раза

_________________

Эрик Романенко/ТАСС


Эрик Романенко/ТАСС

25 июля. FINMARKET.RU - За последние восемь лет доля отечественной сельхозтехники на полях выросла в два раза, рассказала директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Ёлкина за "круглым столом" в "Российской газете".


Еще в 2013 году доля отечественных машин на полях составляла всего 24%, сейчас ее уже чуть больше 50%, говорит Ёлкина. Компании ежегодно выводят на рынок более 150 видов техники новых моделей и готовы еще увеличивать производство - сейчас мощности недозагружены. Открываются новые заводы. Например, до конца года в Ростове запустят огромный завод по выпуску самоходных опрыскивателей.

 

Сейчас в полях работает около 570 тыс. единиц техники, но оптимальный парк должен составлять 680 тыс. штук тракторов и комбайнов, рассказывает генеральный директор "Росагролизинга" Павел Косов. Нужно в течение четырех лет ежегодно закупать около 19 тыс. тракторов и 10,5 тыс. комбайнов. В прошлом году к этим цифрам удалось приблизиться. По данным Минсельхоза, приобрели 16 тыс. тракторов и 8 тыс. комбайнов. Российская техника качественная, это абсолютно конкурентный на мировой арене товар. На нее есть спрос, заверяет Косов.


Но этих успехов недостаточно. Несмотря на все усилия, за несколько лет нам не удалось сделать так, чтобы все производилось на территории РФ, отмечает Косов.

 

Нам самим придется научиться делать сложные запчасти и сельхозтехнику. Завозить некоторые детали или агрегаты сейчас невозможно...

Опубликовано Финмаркет

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА