ЦБ: Платежный баланс РФ (II квартал 2022 г.)

_________________



В II квартале 2022 г. профицит счета текущих операций обновил максимум за всю историю составления платежного баланса. Его увеличение произошло за счет как роста экспорта товаров и услуг, так и значительного снижения импорта.
Стоимостный объем экспорта товаров и услуг существенно превысил уровень аналогичного периода прошлого года из-за роста мировых цен на многие сырьевые товары. При этом физический объем поставок ряда товаров уменьшился из-за санкций и контрмер.
• В связи с ограничениями и приостановкой поставок товаров в Российскую Федерацию рядом зарубежных компаний стоимостный объем импорта товаров и услуг упал на 22% г/г.
• Чистое кредитование остального мира сформировано наращиванием иностранных активов в условиях аккумулирования экспортных поступлений и снижением внешних обязательств экономики.

Счет текущих операций Профицит счета текущих операций в II квартале 2022 г. составил 70 млрд долл. США ‒ новый исторический рекорд. Его четырехкратное увеличение по сравнению с соответствующим периодом 2021 г. (17 млрд долл. США) отражает расширение положительного сальдо баланса товаров и  услуг. Некоторый вклад внесло и сжатие дефицита баланса первичных и  вторичных доходов за счет уменьшения доходов, начисленных частным сектором к выплате нерезидентам.
Экспорт товаров и услуг Стоимостный объем экспорта товаров и услуг увеличился на  20%  г / г в  связи с благоприятной ценовой конъюнктурой на мировом рынке. По  данным Всемирного банка, цена на нефть марки Brent повысилась на 64% г / г, до  113  долл. / барр., в  среднем в  II  квартале 2022 г. при росте спроса, ограниченном предложении и  низких запасах. Позитивный эффект для российского экспорта был сдержан дисконтом, с которым продавалась российская нефть из-за сложностей с ее реализацией в условиях санкций. Но даже с учетом существенной скидки цена на российскую нефть марки Urals в II квартале 2022 г. составила почти 80 долл. / барр., +18% г / г. Цены на многие другие ключевые товары российского экс-порта тоже выросли. По данным Всемирного банка, цена на газ на основном для России ‒ европейском рынке взлетела в 3,7 раза г / г. 

Мировая цена на уголь подскочила почти в 3 раза г / г. Цена на алюминий превысила уровень II квартала 2021 г. на 20%.

Вместе с тем из-за санкций и контрмер годовые темпы прироста стоимостного объема экспорта товаров и услуг уменьшились по сравнению с 59% г / г в I квартале 2022 года.

Нефть. В условиях планируемого отказа ЕС от российских энергоносителей умень-шился физический объем нефтяного экспорта в страны ЕС, особенно в Литву, Германию и Испанию. Вместе с тем сокращение поста-вок нефти и нефтепродуктов в ЕС отчасти нивелировалось их наращиванием в Турцию и Азиатский регион. В мае Китай увеличил закупки сырой нефти из России на 55% г / г и Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, опередив Саудовскую Ара-вию. В условиях большой скидки на российскую нефть Индия увеличила объем им-порта сырой нефти из России в 4,7 раза г / г, или более чем на 400 тыс. барр. /день г / г в апреле – мае 2022 года. В результате Рос-сия существенно укрепила позиции: ее доля в импорте нефти в Индию поднялась до 11% в апреле – мае 2022 г. с 3% в аналогичном периоде 2021 года.
Природный газ. Снижение физического объема экспорта газа в страны дальнего зарубежья ускорилось до 35% г / г в II квартале 2022 г. (I квартал 2022 г.: -27% г / г). Это произошло в условиях остановки поставок ряду зарубежных компаний из-за  их  неоплаты в рублях поставленного в апреле газа. Ключевым фактором было и сокращение прокачки газа по трубопроводу «Северный поток» в июне из-за задержки возвращения из ремонта газоперекачивающих агрегатов ком-панией Siemens. Свой вклад внесли и планы Европейской комиссии по  уменьшению импорта газа из России, а также снижение по-требления газа в Европе10. В то же время сокращение экспорта России в ЕС частично компенсировало увеличение поставок газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири».
Ненефтегазовый экспорт товаров и услуг. 
Сократился физический объем экспорта черных металлов в связи с запретом ЕС на ввоз изделий из стали и железа из России. По данным Евростата, импорт легированной стали в ЕС из России в мае почти прекратился.
Уменьшился объем поставок древесины и  изделий из нее при падении физического объема ее импорта в  ЕС в апреле –  мае 2022 г. на 67% г / г в условиях ограничений ЕС и запрета России на экспорт лесоматериалов в ряд стран.
Экспорт ограничивали и другие контрмеры России. Западные страны ввели запрет на  поставки в  Россию ряда позиций машиностроительной продукции и средств транспорта. В ответ для обеспечения стабильности на российском рынке Правительство Россий-ской Федерации в марте приняло постановление о временном запрете на вывоз из России товаров более 200 наименований. Под запрет попал экспорт транспортных средств, телекоммуникационного, медицинского оборудования, некоторой бытовой техники и других товаров.

Понижательное давление на экспорт услуг, в том числе транспортных, а также ус-луг по статье «Поездки», было связано с закрытием воздушного пространства ЕС для России, что ограничило авиаперевозки. Негативное влияние на экспорт услуг связано и с запретом на заход российских судов в европейские порты, на страхование и пере-страхование судов с российской нефтью.

Импорт товаров и услуг В II квартале 2022 г. стоимостный объ-ем импорта товаров и услуг сократился на 22% г / г (I квартал 2021 г.: +12% г / г) в условиях новых санкций. При этом наибольший вклад в сокращение российского им-порта внесло сжатие торговли с ЕС, который в I полугодии 2022 г. ввел 6 пакетов санкций. По данным Евростата, стоимостный объ-ем экспорта ЕС в Россию сократился более чем наполовину г / г в апреле – мае 2022 года. 

Помимо ЕС, запрет на поставки в Россию высокотехнологичной продукции ввели США, Австралия, Япония, Канада, Новая Зелан-дия, Великобритания, Южная Корея, Тайвань. 

Вместе с тем импорт товаров через соседние дружественные страны несколько смягчил эффект санкций.

Кроме того, на импорте негативно сказался и уход с российского рынка ряда зарубеж-ных компаний. О прекращении деятельности в России заявили технологические компании, разработчики программного обеспечения, производители компьютерной техники. Пре-кратили поставки в Россию многие произво-дители автомобилей, электроники, химической продукции и других товаров. По данным Евростата, в апреле – мае 2022 г. поставки из ЕС в Россию вычислительных машин, тракторов и автозапчастей упали кратно г / г, а ав-томобилей почти прекратились.

На импорт услуг негативно повлияло значительное сокращение пассажирских и грузовых перевозок воздушным транспортом, а также ограничения на другие виды услуг, например страховые.

Стоимостные объемы импорта также испытывали понижательное давление вследствие проблем с платежами и логистикой. Некоторые ведущие международные контейнерные линии отказались от обслуживания России.

Финансовый счет Сальдо финансового счета расширилось до 66 млрд долл. США (II квартал 2021 г.:  18 млрд долл. США). В II квартале 2022 г. оно сформировано как существенным ростом иностранных активов, так и снижением внешних обязательств.
Финансовые активы увеличились на  29  млрд  долл. США (II  квартал 2021  г.: +21 млрд долл. США), в том числе в форме аккумулирования средств на зарубежных счетах российских банков и небанковских кредитных организаций за  счет экспортной выручки в  условиях высоких мировых цен на энергоносители.
В то же время иностранные обязательства уменьшились на 37 млрд долл. США (II квар-тал 2021 г.: +3 млрд долл. США). Это связано с  нетто-погашением внешней задолженности, а также оттоком средств зарубежных ин-весторов из финансовых инструментов, эми-тированных резидентами. Вместе с тем отток был ограничен временным запретом Банка России для брокеров на исполнение сде-лок по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов.

Международные резервы Уровень международных резервов 1 июля 2022 г. составил 584 млрд долл. США (1 апреля 2022 г.: 606 млрд долл. США).

Графики и таблица - по ссылке на сайте ЦБ РФ.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА