В Германии регистрируются худшие потребительские настроения за всю историю наблюдений

_________________




Спад потребления в Германии достиг нового пика из-за высокой инфляции и неопределенности, вызванной конфликтом на Украине. Базирующаяся в Нюрнберге исследовательская компания GfK объявила в среду, что рекордно низкий уровень прошлого месяца был достигнут в ее последнем исследовании потребительского климата в Германии.

«С тех пор, как в 1991 году началось исследование потребительских настроений по всей Германии, не было отмечено худших значений», — говорится в сообщении GfK. Даже на этапе карантинов  короны настроение было лучше. В обычное время кривая потребительских настроений стабильна около десяти. Во время первой блокировки короны он упал до минимума около минус 24. GfK прогнозирует значение минус 30,6 на август.

Большинство людей беспокоятся о доходах

«Помимо опасений по поводу нарушения цепочек поставок, конфликта на Украине и резкого роста цен на энергоносители и продукты питания, теперь есть опасения по поводу достаточного газоснабжения промышленности и частных домов следующей зимой», — сказал эксперт GfK по защите прав потребителей Рольф Бюркль. "Это в настоящее время угнетает потребительские настроения", - подчеркнул он. Скудные запасы природного газа — Россия объявила, что вдвое сократит и без того сократившиеся поставки — вероятно, усилится давление на цены на энергоносители и, следовательно, на инфляцию.

Прежде всего, когда дело доходит до их доходов, люди в Германии очень обеспокоены. Опасения были вызваны высокими затратами на энергию, а также слабостью евро по отношению к доллару. Это делает немецкий импорт, оплачиваемый в долларах, более дорогим и увеличивает инфляцию в еврозоне. 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА