Spydell: США входят в рецессию

_________________




Экономика США вошла в рецессию! ВВП США упал на 0.93% кв/кв в годовом выражении после снижения на 1.57% в 1 кв 2022, т.е. это уже два квартала снижения, что формально можно трактовать, как начало рецессии.

Но оказывается, что это не рецессия, а «вынужденное замедление» по заявлениям Йеллен и Паулла.


Неадекватность восприятия реальности ФРС и Казначейства США – есть попытка манипуляции общественным мнением, ровно, как и истории про «временную инфляцию». Экономические законы работают вне зависимости от безумных заявлений политиков.


В структуре изменения ВВП за 2 квартал потребительские расходы внесли положительный вклад в 0.7 п.п., где спрос на товары упал на 1.08 п.п., а спрос на услуги вырос на 1.78 п.п., внутренние частные инвестиции внесли негативный вклад в ВВП на уровне 2.73 п.п., где инвестиции в основной капитал минус 0.72 п.п, а изменение запасов минус 2.01 п.п.

Чистый экспорт в первом квартале был основной причиной снижения ВВП, теперь положительный вклад в 1.43 п.п. относительно первого квартала 2022, а расходы на государственное потребление отняли от ВВП 0.33 п.п.

Что плохого в отчете ВВП США за 2 квартал? В обвал пошли внутренние инвестиции, в особенности инвестиции в основной капитал. Резко замедляются расходы потребителей, которые формируют 70% от ВВП США, причем розничный спрос на товары перешел в резкое сокращение, а совокупный потребительский спрос стабилизируют услуги.

Учитывая, что все фискальные стимулы отключили, кредитные условия ухудшаются, рост зарплат и доходов резко сменился падением в реальном выражении, потребительские настроения на минимуме за 50 лет – следовательно, обвал расходов неизбежен, как и обвал инвестиций, что утянет ВВП США на "дно". Кризис начался.

Инфляция утилизирует весь потенциал экономического роста в США, т.к. темпы роста цен опережают темпы роста номинальных доходов экономических субъектов, что напрямую отражается в расходах и инвестициях.

Общенациональный дефлятор ВВП, который учитывает изменение цен по всем субъектам экономики растет на 7.5% г/г во втором квартале 2022 по сравнению с 6.8% в 1 кв 2022, 5.9% в 4 кв 2021 и 4% год назад.

Следует отметить, что диапазон изменения цен дефлятора ВВП в начале 80-х составлял 9-10% г/г, т.е. текущие 7.5% уже не так далеки от периода инфляционного кризиса 70-80х годов.

Фиксируется заметное ускорение роста цен, где ценовой импульс (скорость изменения цен) самый сильный с 1 кв 1975. Важна не только темпы изменения цен, а насколько быстро эти темпы меняются. Если инфляция растет на 6-8%, но этот рост последовательный на протяжении многих лет, экономика адаптируется. Однако, если происходит быстрое изменение от околонулевых цен до рекордных цен за 40 лет – это инфляционный шок!

За два года произошел самый стремительный переход цен в новое измерение на 6.8 п.п. – подобная скорость была только один раз в истории США – в середине 70-х годов.


Рост цен касается всех сегментов экономики, а не локализован на чем-то одном, как на протяжении двух лет нам пытались доказать ФРС. Беспрецедентный рост цен на частные внутренние инвестиции, который достигает 8.5% (это всего на 1 п.п. ниже пика роста цен в начале 80х годов), тогда как раньше практически не выходил выше 2%. Стремительно растут цены на государственное потребление/расходы (около 9% г/г).

Инфляция становится серьезной проблемой в США, въедаясь во все сферы экономики, в широкую номенклатуру товаров.

В США типичная стагфляция - рекордный рост цен при падении реальных показателей экономики. Этот процесс надолго...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА