Выезжающих из России в Латвию заставляют подписывать документ об осуждении российской спецоперации

_________________



Граждан, въезжающих из России в Латвию, обязывают подписывать документ об осуждении спецоперации.


Граждан, въезжающих в Латвию из РФ, обязывают подписывать документ об осуждении специальной военной операции России на Украине, в противном случае их не впускают в страну, сообщил в портал LSM со ссылкой на службу государственной безопасности Латвии.

«Иностранцы, въезжающие в Латвию из… России или… Белоруссии, подвергаются усиленным проверкам на пунктах пограничного контроля… Целью проверок является выявление лиц, которые поддерживают России… и могут представлять угрозу национальной безопасности Латвии. В ходе проверок особое внимание уделяется иностранцам, которые, например, когда-то служили в силовых структурах России или Белоруссии», — говорится в сообщении.

По сообщению LSM, жители Латвии выразили возмущение в социальных сетях тем, что выезжающих из России заставляют подписывать документ об осуждении российской спецоперации.

«К настоящему моменту во въезде в Латвию на границе отказали 62 иностранцам, в том числе 41 гражданину России, 14 гражданам Белоруссии, а также семи гражданам других стран, которые, по мнению Службы госбезопасности, могут представлять угрозу национальной безопасности Латвии. Для лиц, у которых была действующая виза для поездок в Шенгенскую зону, она аннулирована», — говорится в сообщении.

Как отмечает издание, министерство иностранных дел Латвии получило ноту из России насчет отношения пограничников к российским гражданам, желающим въехать в Латвию.



 

«Протестовать против того, что мы делаем или не делаем на нашей национальной территории, защищая нашу безопасность и снижая риски, бессмысленно. Мы будем продолжать действовать в интересах нашей безопасности», — приводит LSM ответ главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса.


ОПРОС: КЕМ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ЯВЛЯЮТСЯ РОССИЯНЕ ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ ПОСЕЩАЮЩИЕ РУСОФОБСКИЕ СТРАНЫ?

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА