Стало известно о превосходстве китайского флота над японским и американским

_________________



Bloomberg заявил о возможности КНР потопить флоты Японии и США из-за Тайваня

Фото: U.S. Navy / Reuters

Военно-морские силы Китая обладают превосходством над флотами Японии и Соединенных Штатов и способны потопить большую часть из них. Об этом стало известно по результатам учебных игры, которые провели бывшие должностные лица Пентагона и сотрудники аналитического Центра стратегических и международных исследований США, с которыми ознакомились в Bloomberg, передает РИА Новости.

При этом аналитики пришли к выводу, что Тайвань сможет отбиться в случае нападения Китая, однако это будет стоить больших потерь американским и японским войскам. «В 18 из 22 раундов игры... китайские ракеты потопили значительную часть надводного флота США и Японии и уничтожили сотни самолетов», — говорится в выводах исследовательской группы.


По данным бывшего аналитика Белого дома Марка Кансиана, в первые четыре недели потенциального конфликта, Китай способен уничтожить 900 истребителей или штурмовиков США, что составляет половину авиапарка американских ВМС и ВВС. Кроме того, китайская армия способна полностью уничтожить ВМС и наполовину авиацию Тайваня.

Однако в боях с союзными силами китайский флот также понесет тяжелые потери в виде 150 потопленных кораблей. Однако даже эти гипотезы исследователи называют наименее отрицательными для Вашингтона.

Ранее глава МИД Тайваня Джозеф У заявил, что визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на остров стал лишь «предлогом» для проведения Китаем широкомасштабных военных учений у его морских границ. По словам главы внешнеполитического ведомства, за этими маневрами стоит намерение Пекина «изменить статус-кво в Тайваньском проливе и во всем регионе».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА