Священники из освобожденных районов Запорожья хотят перейти под прямое управление РПЦ

_________________



Большинство священников из освобожденных районов Запорожской области готово обратиться к руководству Русской православной церкви (РПЦ) с просьбой перейти под прямое управление Московского патриархата. Об этом сообщил ТАСС настоятель расположенного в Мелитополе мужского монастыря Святого Саввы Освященного отец Иоанн (Прокопенко).

Священник отметил, что в настоящее время почти вся территория Бердянской епархии Украинской православной церкви (УПЦ), а также половина Запорожской епархии, в которую входит и Мелитополь, контролируются Вооруженными силами России. При этом около 60% священников Запорожской епархии сейчас находятся на территории, подчиняющейся Киеву.

"Поэтому в Бердянской [епархии], я думаю, вопросов особых [по поводу обращения к РПЦ] нет, насколько я знаю. <...> Там почти все единогласно за то, чтобы перейти под прямое управление. <...> У нас [в Запорожской епархии], получается, проблема в том, что где-то половина [территории] епархии здесь, но священников больше там (в контролируемой украинским руководством части)", – пояснил отец Иоанн.

По его словам, управляющий Запорожской епархией митрополит Лука (Коваленко) находится в городе Запорожье и не может открыто выразить свою позицию по вопросу взаимоотношений с РПЦ из-за угрозы давления со стороны властей в Киеве.

Настоятель также сообщил, что решение собора УПЦ о провозглашении независимости от РПЦ не нашло поддержки у верующих Запорожской области. "В нашем городе [Мелитополе] и регионе тех, кто поддержал этот собор, мизерное количество – максимум 10% от числа всех верующих или даже меньше", – сказал он.

Отец Иоанн добавил, что в работе собора УПЦ приняли участие лишь те представители Запорожской епархии, которые находились на территории, контролируемой Украиной, а священников Бердянской епархии, участвовавших в мероприятии в онлайн-режиме и выступивших против предложения о независимости от Московского патриархата, отстранили от обсуждений под предлогом отключения связи.

"Мы (священнослужители) восприняли это [решение собора УПЦ] негативно, потому что нас никто не спрашивал и наше мнение никого не интересовало", – добавил священник.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА