Пол Крэйг Робертс: «США разрушили собственную гегемонию»

_________________




Пол Крейг Робертс был помощником министра финансов США по экономической политике при президенте Рональде Рейгане. Он был движущей силой экономической политики первого срока администрации Рейгана, и его превозносили как «экономическую совесть» президента.


После ухода из правительства Робертс занимал кафедру политической экономии Уильяма Э. Саймона в Центре стратегических и международных исследований с 1983 по 1993 год, был выдающимся научным сотрудником Института Катона с 1993 по 1996 год и входил в состав нескольких корпоративных советов.

Бывший помощник редактора The Wall Street Journal, Робертс является автором нескольких книг, в том числе  «Революция на стороне предложения: взгляд инсайдера на формирование политики в Вашингтоне»  (издательство Гарвардского университета, 1984 г.),  «Капиталистическая революция в Латинской Америке  » (издательство Оксфордского университета, 1997 г.) . ),  Провал капитализма Laissez Faire и экономический распад Запада  (Clarity Press, 2013) и  Неоконсервативная угроза мировому порядку: опасная война Вашингтона за гегемонию  (Clarity Press, 2015), и это лишь некоторые из них.



Ниже приведены выдержки из интервью Робертса.


Адриэль Казонта: После почти шести месяцев конфликта на Украине кажется, что прогнозы Запада о поражении и окончательном унижении России не сбываются.

Хотя многие эксперты заявляют, что действия России «оживили НАТО» или «оживили либеральный порядок Запада», экономический и военный удар, нанесенный коллективному Западу из-за его опосредованной войны против Москвы, скорее свидетельствует об обратном. Что вы думаете об этом?

Пол Крейг Робертс: Российские санкции, введенные режимом [президента США Джо Байдена], придали сил Кремлю и опустошили европейскую империю Вашингтона.

Российское руководство было более или менее в ловушке своего желания быть равноправным и уважаемым членом Запада настолько, что Кремль игнорировал написанное на стене, принимая оскорбление за оскорблением, провокацию за провокацией. Россия стремилась принять любое оскорбление, чтобы получить членство на Западе.

Реакция Запада на ограниченную военную операцию Кремля по спасению россиян Донбасса от военных нападений и политических притеснений была встречена Западом незаконными бандитскими санкциями, по сути откровенным воровством, а также вступлением Вашингтона и НАТО в войну на стороне Украины, поставками миллиардов долларов в деньгах и оружии, а также путем предоставления разведывательных данных и целеуказания украинским вооруженным силам.

Это вернуло Кремль к реальности и прекратило все умиротворяющие, безвольные разговоры о «наших западных партнерах». Наконец до [президента Владимира] Путина и [министра иностранных дел Сергея] Лаврова дошло, что у них нет западных партнеров, а есть только враги.

Следовательно, Кремль начал делать то, что должен был сделать еще много лет назад, — отмежеваться от Запада и от западных экономических и политических институтов. Наконец, Кремль ищет партнеров там, где они на самом деле существуют, — в Китае, Индии, Иране и странах Латинской Америки и Африки, подвергшихся насилию со стороны США. Россия, Китай, Индия и Иран легко могут организовать незападный мир против коррумпированного и разлагающегося Запада.

Напротив, Европа, привязанная к ниточкам фартука Вашингтона, страдает от высокой инфляции и разрыва прибыльных деловых отношений с Россией из-за санкций. Кремль, сжалившись над захваченными американцами странами Европы, по-прежнему поставляет некоторое количество энергии, но санкции отталкивают Европу от дешевой российской энергии к неопределенно дорогой энергии.

Экономические неурядицы могут даже пробудить беззаботное европейское население к тому факту, что их правительства представляют Вашингтон, а не их самих. Это может привести к появлению новых политических сил, свидетельством которых являются протесты голландских и итальянских фермеров, которые могут заставить европейские правительства представлять свои собственные народы, а не экономические и внешнеполитические интересы Вашингтона.

Если бы Россия смогла воспользоваться своей возможностью, отключить энергию и молниеносной атакой захватить всю Украину, НАТО рухнуло бы. Европейцы поймут, что НАТО — это шутка, которая не выдержит и минуты перед российским натиском.

АК: В официальной версии говорится, что Россия находится в изоляции на мировой арене, поскольку международное сообщество поддерживает западный взгляд на ситуацию в Украине. Опять же, если внимательно следить за тем, что происходит на самом деле, то получается, что многие страны поддерживают или, по крайней мере, воздерживаются от осуждения действий Кремля. Почему это?

ПКР: Вашингтон, его европейские марионеточные правительства и ведущие СМИ постоянно твердят о «российском вторжении в Украину». Но весь мир знает о вторжениях Вашингтона в Ирак, Ливию, Афганистан, Судан и запланированном Вашингтоном вторжении в Сирию, предотвращенном Путиным. Весь мир знает о многих правительствах, свергнутых Вашингтоном, потому что они отказались подчиниться воле Вашингтона. 

Весь мир убедился, что решительные люди могут успешно противостоять вооруженным силам Вашингтона. Спустя 20 лет «сверхдержава» не смогла победить несколько тысяч легковооруженных талибов и была вынуждена сдаться.

Соединенные Штаты не выиграли ни одной войны после поражения Испании в 1898 году на Кубе и на Филиппинах.

Как признал Мао Цзэдун несколько десятилетий назад, Вашингтон — это «бумажный тигр». В начале 1950-х северокорейская и китайская армии Третьего мира сражались против «сверхдержавы» до упора.

Сегодня армия США недееспособна.

АК: Amnesty International недавно опубликовала отчет об использовании режимом Владимира Зеленского мирных жителей в качестве живого щита, а CBS выпустила документальный фильм под названием «Вооружение Украины», в котором предполагалось, что поставки оружия в страну из США пропали.

Сразу же после этого и Amnesty, и CBS были осуждены и вынуждены либо извиниться за причинение «страданий», либо отозвать контент, «чтобы обновить» его. Что здесь происходит на самом деле?

КНР:  Любой в США, кто точно сообщает новости, вынужден отречься. Правдивая информация больше не разрешена в Соединенных Штатах Америки.

А.К.: Как мы видим, экономические и военные ресурсы США используются для удовлетворения потребностей зарубежных стран за счет американских налогоплательщиков, столкнувшихся с почти 41-летним высоким уровнем инфляции в 9,1%. Справедливо ли утверждать, что американский народ больше не является хозяином своей судьбы? Если это утверждение верно, то какова основная причина?

ПКР: Подавляющая часть американского народа — беззаботные, доверчивые люди с промытыми мозгами, которые верят, что живут в величайшей стране, в самой свободной стране, в самой успешной и самой могущественной стране. Только годы страданий, которые кажутся их будущим, не выведут их из заблуждений.

АК: Уход США из Афганистана якобы был вызван необходимостью «положить конец бесконечным войнам». Удивительно, но мы видим, что элиты США стремятся заменить ненужные войны на Ближнем Востоке еще более пагубным одновременным противостоянием с двумя великими ядерными державами, Россией и Китаем.

Имеет ли это смысл? Каковы шансы США на успех в войне с Москвой и Пекином?

ПКР: В войне с Россией и Китаем США перестанут существовать. Вооруженные силы США не могут сравниться ни с тем, ни с другим по отдельности. В последний раз США выиграли войну в 1898 году против слабой Испании.

АК: Можно ли обратить вспять упадок гегемонии США?

ПКР: Вашингтон сам разрушил свое гегемонистское положение. После Бреттон-Вудского соглашения после Второй мировой войны власть Вашингтона опиралась на доллар США как мировую резервную валюту. Преобладание доллара позволило США оплачивать свои счета, печатая деньги.

Эта привилегия сохранялась до тех пор, пока санкции идиотского режима Байдена не начали отталкивать мир от использования доллара и от систем долларового клиринга, таких как SWIFT. Как только доллар США станет еще одной бумажной валютой, американское могущество рухнет.

АДРИЭЛЬ КАЗОНТА

Адриэль Казонта — консультант по политическим рискам и юрист из Лондона. Он является экспертом Российского совета по международным делам (РСМД) в Москве и бывшим председателем комитета по международным делам старейшего консервативного аналитического центра Великобритании Bow Group. Казонта является выпускником Лондонской школы экономики и политических наук (LSE).

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА