Американцы перебрасывают воздушно-десантную дивизию в Европу

_________________




12 августа американское представительство в Североатлантическом альянсе сообщило, что военнослужащие элитной 101-й воздушно-десантной дивизии армии США будут переброшены спустя несколько десятилетий в Европу для усиления защиты восточного фланга НАТО.

«Спустя 80 лет 101-я воздушно-десантная дивизия, известная как „Кричащие орлы“, возвращается в Европу», — говорится в сообщении, опубликованном представительством США в соцсети.

Отмечается, что около 2400 солдат будут размещены в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии.

101-я воздушно-десантная дивизия армии США принимала участие в боевых действиях на территории Европы во время Второй мировой войны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что сейчас Европа находится в самом опасном положении со времен Второй мировой войны. По его словам, альянс стремится предотвратить превращение конфликта на Украине в «большую войну».

Кроме того, Столтенберг проведет встречу с премьер-министром Косово Альбином Курти 17 августа в Брюсселе, сообщается на сайте Североатлантического альянса.

Как заявили в НАТО, после переговоров политики отправятся на совместную пресс-конференцию. Причиной встречи послужила нестабильная обстановка на границе Сербии и Косово.

Ранее замглавы делегации России на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) Андрей Белоусов заявил, что в будущем от НАТО можно ждать оправдания любого применения ядерного оружия, для этого имеются все основания.

Он напомнил, что в итоговой декларации мадридского саммита альянса за НАТО окончательно закреплен статус ядерного военно-политического блока. Дипломат подчеркнул, что данное обстоятельство заставляет по-иному взглянуть на статус неядерных членов блока. В первую очередь он призвал обратить внимание на те страны, на территории которых размещено американское ядерное оружие. Помимо этого, Белоусов указал на «совместные ядерные миссии» НАТО, в которые вовлечены неядерные члены альянса. «Если суммировать все эти факты, то напрашивается вывод, что в будущем от государств-членов НАТО можно ожидать оправдания любого использования ядерного оружия», — отметил Белоусов.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.7 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА