Длинная рука Игорь Иваныча

_________________



Венесуэла приостановила отправку нефти в Европу

Отправка новых партий сырой нефти из Венесуэлы в Европу в обмен на списание долгов приостановлена, сообщают источники.

Источники Reuters заявили, что компания PDVSA больше не заинтересована в списании долгов перед итальянской Eni и испанской Repsol в обмен на нефть (соответствующее соглашение о поставках было одобрено Госдепом США).

Как указывает Reuters, поставки из Венесуэлы в Испанию позволили Европе сократить закупки у России .
Источник сообщил, что «PDVSA хочет вернуться к нефтяным свопам, но это пока невозможно», а «сделки в формате нефть в обмен на списание долга не интересны». Запасы нефти в порту Хосе в начале недели составляли 5 млн баррелей, но PDVSA не планирует отправку Eni и Repsol в августе.
Eni за два месяца импортировала 3,6 млн баррелей, которые были затем поставлены Repsol, чьи нефтеперерабатывающие предприятия настроены на переработку именно такого типа нефти. В июне и июле Венесуэла экспортировала по 545 тыс. баррелей в сутки.
Пересмотр условий сделки может помочь Венесуэле возобновить добычу сверхтяжелой нефти на месторождениях в поясе Ориноко, для чего требуются импортные растворители, а также улучшить ситуацию с дефицитом топлива в стране, отмечает Reuters.

Напомним, в мае Вашингтон одобрил( ! )  возобновление операций в Венесуэле для нефтяных компаний США и Европы. США разрешили ( ! ) двум компаниям поставлять нефть из Венесуэлы в Европу.

 

 
 

Комментарий: 

Вот что такое своевременная российская помощь Венеуэле..А то кое-кто бочку катил на Сечина и его активность в стране Латинской Америки с самыми большими запасами нефти в мире..

Как только поставка в Европу пошла во вред России, её тормознули...Нормально.


штырь:  

Я бы Сечину палец в рот не положил... ;)


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА