Взятый в плен командир «Кракена» рассказал о боевиках из Сирии в рядах ВСУ

_________________



Командир «Кракена» Стрельников заявил о боевиках Сирии в рядах ВСУ в Харьковской области

Фото: Shutterstock

Боевики из Сирии воевали на стороне Военных сил Украины (ВСУ) на Харьковском направлении. Об этом рассказал взятый в плен командир украинского нацформирования «Кракен» Дмитрий Стрельников, пишет РИА Новости.

По его словам, сирийские боевики выполняли боевое задание в составе ВСУ за населенным пунктом Русская Лозовая в Харьковской области. «Трое-четверо, я точно видел, а дальше не ходил, не смотрел на тех, которые проходили», — рассказал Стрельников.

Пленный также уточнил, что боевики из Сирии относились к отрядам территориальной обороны.

8 августа официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что точечными ударами ВКС России и ракетными войсками удалось уничтожить боеспособность «Кракена» по Харьковом. В ведомстве утверждали, что командиры формирования хотят восполнить потери за счет мирных жителей Харьковской области и пытаются заставить их вступить в свои ряды.


https://lenta.ru/news/2022/08/14/krakensyria/



Командир формирования «Кракен» заявил, что у Киева нет возможности победить армию России
Командир украинского нацформирования «Кракен» Дмитрий Стрельников, взятый в плен, считает, что у Киева нет возможности победить российскую армию. Об этом он заявил журналистам, его слова приводит РИА Новости.

По его словам, подразделение, к которому он относится, не владеет какими-либо особыми или специальными навыками, а транслируемая украинским телевидением информация является лишь частью информационной войны.

«Мне кажется, у нас нет такой возможности — победить российскую армию», — оценил он шансы Украины.

Стрельников также признался, что кадровые военнослужащие подготовлены намного лучше, чем представители его формирования, а оружием, предоставленным Западом, большинство военных пользоваться не умеют...


https://lenta.ru/news/2022/08/14/krak/


Командир «Кракена» Стрельников заявил о лежащих под Северском телах боевиков ВСУ


Взятый в плен командир нацформирования «Кракен» Дмитрий Стрельников рассказал, что под Северском в Донбассе Вооруженные силы Украины (ВСУ) понесли серьезные потери. По его словам, тела украинских боевиков для захоронения оттуда никто не забирал, пишет РИА Новости.

«Меня отправили в Белогоровку [около 45 километров от Северска], чтобы взять высоту и поставить пулемет. Когда мы зашли, я увидел и услышал запах разложившихся тел украинских военнослужащих, причем они уже были такие, в районе месяца, может, три недели уже лежат», — сообщил Стрельников.

Командир «Кракена» также уточнил, что его группа, собиравшаяся закрепиться в этом районе, подверглась обстрелу, в результате которого он получил ранение...


https://lenta.ru/news/2022/08/14/kraken_kraken/


 

Боевики «Кракена» бросили командира при отступлении в Донбассе


Боевики украинского нацформирования «Кракен» бросили раненого командира в лесу во время отступления под Белогоровкой в Донбассе. Об этом заявил командир подразделения Дмитрий Стрельников, взятый в плен, его цитирует РИА Новости.

«Я был ранен. Из-за потери крови мне сильно плохо становилось, и я не мог идти. Меня оставили под деревом и ушли, прождал до утра, так никто не пришел, и я пополз в лес», — рассказал Стрельников.

По словам командира, он два дня полз по лесу, вследствие чего потерял руку. «Если бы мне в этот момент была оказана медицинская помощь, ни о какой потере руки не было бы и речи», — заявил Стрельников. Он также добавил, что после двух дней в лесу его нашли военнослужащие ВС России и оказали ему первую медицинскую помощь.

Командир заявил, что во время выхода на задание подразделение заверили, что обстановка спокойная, и скрыли, что идет наступление сил России и республик Донбасса...


https://lenta.ru/news/2022/08/14/krakenbrosili/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА