«Разорение и упадок»: население Волыни массово уезжает в Польшу

_________________



Волынь стремительно пустеет — население региона спешно уезжает и предпочитает укрепление торгово-экономических связей с Варшавой, — об этом пишет «Украина.ру». Издание отмечает, что тысячи местных жителей ежедневно вывозят с польских территорий множество товаров для дальнейшей их перепродажи в «незалежной», передает Ньюс Фронт.

Каждый день, по оценкам издания, украино-польская граница с обеих сторон собирает огромные заторы в две -три сотни машин. Ещё в начале СВО, развёрнутой Москвой, столицу региона — Луцк — покинули не менее 40 000 граждан. За это время военная инфраструктура города была дважды атакована ВС РФ — ударам в целях спецоперации подверглись аэродром и местная нефтебаза. Что касается внутренних украинских миграционных процессов, Волынь не представляет для беженцев особого интереса из-за близости Белорусии: этим же обусловлен и отказ Киева от перемещения туда производств, что украинской хунте удалось эвакуировать с Юго-Восточной части страны. В то же время, по мнению украинских военных аналитиков, область малопригодна для ведения боев в силу наличия большого количества непролазных болот и всего нескольких автотрасс. Между тем, украинская сторона продолжает шпиговать минами дороги и лесные массивы приграничных с Беларусью районов.

Жильё и землю в Волынской области  хозяева сегодня отдают «за смешные деньги», что очень на руку  смекалистым полякам, массово «затаривающимся» плодородными украинскими паями с помощью подставных украинских лиц. На грани полного разорения оказались и местные фермеры, местами просто побросавшие урожай догнивать на полях: аграрии жалуются на дороговизну удобрений и комплектующих, а также вынужденную распродажу зерновых «за сущие копейки» в сравнении с тем же прошлым годом. Доходы аграриев упали в два-три раза из-за нежелания скупщиков платить по прежним расценкам.

Не лучше обстоит ситуация и в туристической отрасли региона: пляжи некогда крайне популярных Шацких -!пустуют. Остановлена работа сотен развлекательных учреждений, гостиниц, пунктов питания. Стремительно растёт число безработных. Сельчане активно запасаются дровами и хворостом в преддверии холодной зимы, городским же жителям чиновники  обещают обустроить пункты обогрева с использованием американского оборудования. На фоне полного экономического упадка значительно  обострилась проблема наркомании и наркоторговли, что уже повлекло за собой резкий рост преступности.

Таким образом, сложнейшая ситуация в области вынуждает её жителей массово выдвигаться в сторону Польши, где «щирым» украинцам, напомним, уже давно под разными предлогами пытаются отказать в приеме.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА