Датчане в отчаянии от цен на пеллеты (удорожание в скромные три раза)

_________________




Зима наступит через несколько месяцев, и это беспокоит Нильса Йенсена, который отапливает свой дом печью на пеллетах.

-Я понятия не имею, что мы будем делать этой зимой, говорит он. 

Обычно контейнер в его сарае к этому времени полностью заполнен древесными гранулами. Но сейчас контейнер пуст - потому что стало очень дорого их покупать. 

- Цены поднялись стремительно. В феврале я заплатил 1668 крон (225 евро) за поддон пеллет. Сегодня я должен отдать 4700 датских крон (632 евро), — говорит он TV 2.

Нильс Йенсен — один из многих датчан, отапливающих дома пеллетами, которые обратились к TV 2, из-за того, что не получили чек на отопление в размере 6000 датских крон, который был выдан более чем 400 000 датчанам в начале этого месяца в качестве помощи за растущие счета за отопление. Пособие выдавалось домохозяйствам с газовыми котлами или с центральным отоплением.

Если бы Нильс Йенсен заполнил свой бак древесными гранулами, по текущим ценам это стоило бы ему 51 000 датских крон (6850 евро). В прошлом году он потратил 18 000 крон.

- Это безумие. Я не знаю, что делать, потому что не могу найти в своем бюджете дополнительные 33 тысячи, чтобы обогреть дом, — объясняет он. 

- Я не знаю, придется ли нам "замерзать насмерть" предстоящей зимой, потому что я просто не могу позволить себе положить пеллеты в печь. Возможно, в худшем случае нам придется переехать, но с финансовой точки зрения это тоже не вариант», — говорит Нильс Йенсен.

Из-за выросших цен на пеллеты дилеры не могут пополнить свои запасы, и это вызывает опасения по поводу предстоящего топочного сезона.

Обычно в настоящее время у владельца Ramme Træpiller на складе 5000 тонн древесных пеллет, но сейчас их чуть меньше 1000 тонн.

- Мы можем поставить товар в следующем месяце, но меня беспокоит, что будет дальше, - говорит Мартин Синкъяр.

Такая же картина наблюдается и у многих дилеров, торгующих древесными гранулами. Например у Midtjysk Bioenergi обычно в наличии 200 поддонов, а сейчас осталось только 10, и клиенты со всей страны звонят, чтобы купить пеллеты.

В этом сезоне Ramme Träpiller получил примерно на 75 процентов меньше древесных гранул, чем обычно. До войны на Украине компания импортировала подавляющее большинство древесных гранул из России. Сейчас они закупают древесные гранулы в Швеции и Литве.

- Обычно каждое лето я заказываю целую партию, но в этом году с такими ценами не осмеливаюсь и не могу этого сделать. Я вообще не могу собрать столько денег, и мне приходится ждать, пока цена упадет, говорит дилер.

- До сих пор Россия удерживала цены на древесные пеллеты на низком уровне, поэтому не было смысла искать что-то еще в мире. Но теперь мы изучаем возможность покупки древесных гранул в Бразилии.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА