Тайный (не очень) смысл трибалтийской политики. Зачем тыкать в медведя палкой

_________________


Уже не раз поднимался вопрос, есть ли хоть какое-то рациональное зерно в текущей политике трибалтийских государств. По всем внешним признакам они прочно удерживают второе место в хит-параде неадекватов года, не давая укрошумерам слишком уж сильно оторваться. Не буду еще раз повторять две основные версии про то что «сами они не очень умные» и «им приказали, а они и рады», органично дополняющие друг друга. Однако следует добавить, что это политика с  довольно прозрачным двойным дном.

Что ждет мир в ближайшие годы, если не месяцы? Очевидное урезание осётра, а именно отсечение основных потребителей ресурсов от их поставок. На поддержание экономического благолепия, а тем паче роста, в мире больше нет ресурса. К тому же европейцы, да и запад в целом, умудрись испортить отношения практически со всеми энергопрофицитными странами мира. Фиаско Байдена в Саудовской Аравии и Макрона в Алжире – самые яркие примеры. Про восточную политику евромазохистов молчу. Тут наклевывается железный занавес рассекающий континент на две части почище, чем во времена холодной войны.  

Сейчас российская армия ведет тяжелые бои за самые богатые земли северного Причерноморья, которые располагаются по обоим берегам Днепра. Их полный переход в формирующуюся восточную зону можно будет расценить как сильнейшее поражение запада, очевидно остро нуждавшегося в дальнейшем разграблении данных территорий. Их богатство настолько велико, что они могут неплохо прокормить и запад б.Украины, не имеющий самостоятельного экономического значения.

Трибалты же не только бессмысленны экономически, но и глобально убыточны. Там больше нет стратегических производств, АЭС, уникальной портовой инфраструктуры (сами порты остались, но их смогли заместить). Плодородных почв и природных ископаемых там никогда не было. С экономической точки зрения это чистый территориальный пассив, который по мере проваливания в кризис будет все большей обузой. Европа оставшись без внешних ресурсов (или пусть с их сильно усеченным потоком) начнет вариться в собственном соку, которого будет едва хватать на условное ядро из стран-основателей ЕС. Периферии пайку сократят сильнее, чем ядру, а тем кто в конце очереди не светит вообще ничего. Могут и последнее отобрать. Понятно, что этот расклад трибалтам не очень по вкусу.

Правда сейчас пожар мирового кризиса только занимается, власть вашингтонского обкома крепка и ерзать под клиентом не разумно. Партийные линии очерчены ясно – испортить отношения с Россией настолько, чтобы мирное вхождение в восточный лагерь исключить на корню, а вместо этого стать б.Украиной в миниатюре. Казалось бы самоубийственная политика, но если в ней достаточно усердствовать, то есть призрачный шанс, что восточный сосед разозлится, и таки оккупирует карликовое недоразумение, взяв на себя таким образом обязательство его кормить. Для Запада этот вариант проходной, снять гирю со своей ноги и перевесить соседу – удача, а сделать это максимально болезненно для него – двойная. Все равно кормить трибалтов будет нечем. Заводы по производству удобрений встают колом и урожай будет только на черноземных землях. За них есть смысл бороться, а за болота по берегам Балтики – нет.

Если это рассуждение верно, то трибалтам нужно продолжать томить внутриэтнический конфликт на медленном огне, вскрывшись только после основного удара кризиса. В их расчете резкие шаги против русскоязычного населения, к которым местные аборигены давно морально готовы, либо спровоцируют ВПР России на вмешательство, либо больно ударят по его рейтингу в среде российских патриотов. Расклад выигрышный как ни крути. В ответ российская сторона может либо максимально замалчивать эту тематику – ограничиваясь сухими комментариями на пляски трабалтов, или наоборот раскручивать агрессивную антифашистскую риторику.

Пока с антифашисткими лозунгами все очень активно, но это вызвано украинскими перипетиями, а не трибалатами. На балтийском фланге наоборот стараются не обострять, придерживаясь умеренного негатива, что намекает на попытку оставить допбаласт за бортом. Мой прогноз – по возможности трибалтов попробуют прокатить с их желанием быть оккупированными. Но даже если не выйдет, то вваливать в этот регион ресурсы как во времена советских республик точно не следует. Неблагодарная балтийская чудь опять все растранжирит.


Комментарии

Молчаливый:

Пётр Первый купил что? Землю. Вот землю и возвращаем... А трибалтов - необязательно.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА