Пресса Польши: Официальная Варшава намерена потребовать от Чехии возврата 368 га польских земель

_________________



В польской прессе выходит статья, в которой говорится, что власти Польши намерены потребовать не только репараций от Германии, но и территориальных уступок от Чехии. Напомним, что официальная Варшава ранее выдвинула в адрес Берлина требования о выплате репараций за годы нацистской оккупации в сумме более 1,3 трлн евро. В Германии это требование пока игнорируют.


Сегодня в польском издании Rzeczpospolita, являющимся рупором правящих элит, вышла статья, где говорится, что официальная Варшава активизировала работу по принятию мер по «возвращению неправомерно отторгнутых польских территорий, которые на данный момент входят в состав Чехии».

Авторы материала пишут, что польское правительство уже в ближайшее время может выдвинуть Праге требования о возвращении в состав Польши территорий площадью около 368 га. В логике польского правительства, в 50-е годы прошлого века имела места «невыгодная делимитация и демаркация границ» между Польшей и Чехословакией. Отмечено, что именно тогда Польша потеряла участки территории указанной выше площади.

Примечательно, что Варшава поднимает этот вопрос не в первый раз. Так, в середине 2000-х власти Чехии в определённом плане даже готовы были пойти навстречу польской стороне и предложили денежную компенсацию. Однако в цене не сошлись. И в итоге предложение Праги было отвергнуто.

Теперь же партия Ярослава Качиньского намерена вновь затребовать от чешских властей «возвращения польских земель». О реакции чешского правительства, которое никак не разберётся с акциями протеста в Праге и не решит проблемы, связанные с энергетическим кризисом, на данный момент не сообщается. При этом чешские эксперты, комментируя ситуацию, говорят о том, что в таком случае уже от Варшавы можно потребовать многомиллиардных компенсаций за оккупацию Тешинской области в конце 30-х годов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА