Ожидание всегда важнее события

_________________


Максим КОНОНЕНКО


 

Как известно, ожидание события всегда увлекательнее самого события. Каким бы это событие ни было. Помните, как весь с замиранием сердца следил за полетом самолета Нэнси Пелоси? А потом самолет сел, из него вышла Нэнси Пелоси — и про нее немедленно все забыли.

Точно так же весь мир сейчас наблюдает за наступлением европейской зимы. Газеты словно соревнуются в страшных прогнозах. Как же получится на самом деле никто, конечно, не знает.

Но уже сейчас происходят зримые процессы, вызванные ценами на энергоносители. Которые, в свою очередь, реагируют на газетные прогнозы и новости.

Министр внутренних дел Латвии, например, заявил на заседании правительства, что его ведомство не сможет оплачивать счета за электроэнергию уже в октябре. И что придется перераспределить финансирование — например, не закупать полицейское оборудование. А сэкономленные на этом оборудовании деньги платить за электричество.

В Германии же объявил о банкротстве крупный производитель, внимание, туалетной бумаги. Оказывается, для сушки такой бумаги используется большое количество газа. А большого количества газа и нет.

Ну и, конечно, продолжаются просьбы европейских правительств к своим гражданам экономить.

Власти Италии собираются снизить температуру в жилых домах до 19⁰, а в промышленных помещениях — до 17⁰, при этом время подачи отопления будет сокращено на один час в день.

Французов просят выставить те же 19⁰, но согласно опросам это не очень озадачит население, которое и без всякой экономии газа привыкло жить при такой температуре. Некоторые, согласно результатов опроса, живут при температуре от 15⁰ до 18⁰. Впрочем, энергетики настроены более решительно и призывает граждан ограничиться 16⁰ в спальнях и 12⁰ в нежилых помещениях.

Но вовсе не столь либеральны власти Швейцарии. Нормативы там приблизительно те же, но, в отличие от других стран Европы, за нарушение этих нормативов предусмотрено наказание вплоть до тюремного заключения. Об этом пишет популярный таблоид Blink, ссылаясь на официальный документ Департамента экономики. Степень наказания зависит от обстоятельств. Если вы случайно выставили термостат на пару градусов больше — дело ограничится штрафом. Если же вы вздумаете воспользоваться сауной, что строжайше запрещено — то тогда можно и присесть года на три.

Правда, и это признают сами власти Швейцарии, пока не очень понятно, как всё это контролировать. В дискуссиях фигурирует какая-то «энергетическая полиция», которая то ли будет проводить выборочные проверки, то ли будет приходить по доносу.

Но в любом случае, до зимы еще есть время.

А это значит, что градус безумия будет все время повышаться и мы с вами увидим еще много, много интересного.

 

Ведь ожидание всегда интереснее, чем событие.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА