Forbes: «Обязательное нормирование» — энергетический кошмар сбывается

_________________




Европейское энергетическое фиаско достигает апогея. Как давно опасались, в прошлую пятницу контролируемый Кремлем газовый гигант «Газпром» объявил, что закрывает «Северный поток» на неопределенный срок. Позже Путин пригрозил, что кран будет закрыт до тех пор, пока Запад держит свои санкции. На этой новости цены на энергоносители снова взлетели до небес. Европейский газ (голландский TTF) вырос на 35%, вернувшись к почти рекордному максимуму, который, для перспективы, в 6 раз выше, чем два года назад. Домашние хозяйства чувствуют себя в затруднительном положении. Еще до последнего повышения счета за электроэнергию в Европе выросли в два раза по сравнению с прошлым годом. А британцы, которые платят самые высокие пошлины, видят, что их счета за электроэнергию утроились по сравнению с прошлым годом. Между тем, европейские лидеры изо всех сил пытаются реализовать чрезвычайные меры, одним из которых является массивный фискальный пакет в размере 375 долларов США для ограничения цен на энергоносители. Только Великобритания планирует потратить колоссальные 150 миллиардов долларов в течение следующих 18 месяцев. Для сравнения, это составляет пакет в 1 триллион долларов по отношению к размеру экономики США.

Так в чем же вся суета вокруг этой российской трубы?

Европа полностью зависит от России, потому что она генерирует более двух третей своей энергии из природного газа, 40% которого поступает, как вы уже догадались, из «Северного потока». Для некоторых стран, включая Чехию, Венгрию, это единственный источник газа.

Кремль теперь играет на энергетическом бессилии Европы, шантажируя Запад отменой санкций.

В июне «Северный поток» сократил свои газовые потоки до 40% от своей мощности. Затем, во время регулярного технического обслуживания в середине лета, поток полностью остановился на десять дней. Наконец, 21 июля он был перезапущен, но только на 40% от уровней до технического обслуживания. А в прошлую пятницу «Газпром» закрыл газовые потоки «на неопределенный срок».  Почему Европа не может получать газ из других источников?

Это возможно, но это невозможно сделать в короткие сроки, потому что альтернативой является отправка сжиженного газа через терминалы СПГ, что требует совершенно другой инфраструктуры.

Джейкоб Киркегор, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, написал: «Вам еще предстоит проложить всю инфраструктуру трубопровода. Так что это, конечно, не произойдет в этом году; Слишком поздно, чтобы это стало актуальным источником поставок для Германии этой зимой, даже если это будет играть важную роль в течение следующей».

Кроме того, на рынке не хватает поставок СПГ, чтобы заменить весь российский газ, который Европа только что потеряла. И его наращивание, опять же, потребует времени.

Взгляд в будущее

Закрытие «Северного потока» не стало большим сюрпризом для европейских лидеров, которые на самом деле готовились к этому наихудшему сценарию в течение нескольких месяцев.

С начала лета Европа реализует программы добровольного нормирования и закачивает в свои запасы как можно больше газа в преддверии холодного сезона.

Но, к сожалению, этого недостаточно. Например, национальные запасы газа Германии в настоящее время составляют 85%. Но Клаус Мюллер, президент энергетического регулятора Германии, предупредил, что даже 95% хранения хватит всего на два месяца среднего спроса.

Таким образом, есть большая вероятность, что Европе придется перейти от добровольного к обязательному нормированию. Фактически, по расчетам Goldman Sachs, в худшем случае «у Германии [не будет] много вариантов, и мы считаем, что это может означать сокращение промышленности на 65% в Германии, если потоки газа полностью перестанут поступать».

Другими словами, это энергетическое фиаско может поставить часть промышленности в Европе на колени. И хуже всего то, что даже фискальный пакет в размере 375 миллиардов долларов, который собрала Европа, может не спасти его, потому что, ну, вы не можете купить газ, которого там нет, верно?

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА