Суд продлил арест Илье Яшину по делу о фейках о российской армии

_________________




Басманный суд Москвы продлил до 12 ноября срок ареста муниципальному депутату по Красносельскому району столицы Илье Яшину (признан в РФ иноагентом), обвиняемому в распространении заведомо недостоверной информации о Вооруженных силах России по мотивам политической ненависти. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в суде.

"Судом удовлетворено ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении Яшина до 12 ноября", - сказал собеседник агентства. Рассмотрение ходатайства проходило в закрытом от СМИ и слушателей режиме.

Яшин обвиняется в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о ВС РФ. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Поводом для возбуждения Главным следственным управлением СК РФ уголовного дела стало распространение Яшиным 7 апреля в прямом эфире на своем YouTube-канале недостоверной информацию о событиях в Буче.

В конце мая Тушинский суд Москвы оштрафовал Яшина на 90 тыс. рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Повторное нарушение грозило уже уголовным преследованием.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА