Армения попросила ОДКБ помочь восстановить территориальную целостность

_________________



Власти Армении попросили ОДКБ об оказании военной помощи для восстановления территориальной целостности страны. Об этом в среду заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте на правительственном часе, передает ТАСС.

"Армения обратилась в ОДКБ по 4-й статье, попросила в том числе и военную помощь для восстановления территориальной целостности страны", - сообщил он.

"Вчера на заседании ОДКБ было [обсуждение предложения] о создании механизмов международного мониторинга для соблюдения режима прекращения огня во время делимитации и демаркации границ. Мы думаем, что необходимо реализовать это и добиться того, чтобы агрессор ушел с территорий Армении", - сказал он. "Я хочу сказать, что на заседании ОДКБ наши коллеги четко зафиксировали, что Азербайджан вторгся на суверенную территорию Армении", - добавил он. Пашинян также отметил, что "на заседании ОДКБ был запущен процесс, который должен быть завершен конкретными решениями". По его словам, Армения обратились к ОДКБ за помощью, в том числе военной, "для восстановления территориальной целостности Армении и вывода ВС Азербайджана с территории Армении".

Совет Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с обращением Еревана провел во вторник внеочередную сессию в режиме видеоконференции и решил направить в Армению миссию во главе с генсеком организации для оценки ситуации.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.7 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА