Словения отправит на Украину 28 танков модели М-55S (Т-55)

_________________



Республика Словения направит на Украину 28 танков модели М-55S. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте правительства страны.

Согласно ему, во время телефонного разговора премьер-министр Словении Роберт Голоб и канцлер ФРГ Олаф Шольц "в знак солидарности с украинским народом" договорились о том, что Киеву отправят 28 словенских танков модели М-55S. Взамен Любляна получит от Берлина 40 военно-транспортных машин с колесной формулой 8х8 - 35 тяжелых погрузчиков и пять тяжелых автоцистерн для воды. "Данный обмен укрепит сотрудничество в области обороны между Словенией и Германией", - говорится в сообщении.

По данным словенского портала 24 ur, республика отправит на Украину танки, находящиеся на хранении у вооруженных сил страны.

ДОПОЛНЕНИЕ:

По данным телевидения, речь идет о танках из арсенала Югославской народной армии, который остался на территории Словении после распада Югославии в начале 1990-х годов. До 2001 года 30 таких танков прошли модернизацию при участии израильских специалистов, она обошлась в 52 млн евро, однако в 2006 году эти танки законсервировали. С 2018 года министерство обороны Словении выставило их на продажу, однако продать удалось лишь один танк с боекомплектом за 820 тыс. евро.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА