Что случилось в шведской АЭС Ringhals 4?

_________________


Шведской государственная энергокомпания Vattenfall на своем сайте объясняет, что привело к поломке блока:

В этом году остановка для планового технического обслуживания и замены топлива была на завершающей стадии рано утром 29 августа. Осталось очень мало работы, и Ringhals 4 готовился к запуску, когда произошел инцидент. Корпус высокого давления является одним из самых крупных компонентов  реактора: его длина составляет 12,8 м, диаметр — 2,4 м, а вес — около 84 тонн. При нормальной работе корпус высокого давления наполовину заполнен водой, а оставшаяся часть – паром. Держатель давления следит за тем, чтобы вода в реакторе не закипала.

Его можно просто сравнить с расширительным баком, который находится в обычных системах отопления. Для контроля и регулирования давления в реакторной системе температуру воды можно повысить, включив нагреватели, установленные в днище корпуса высокого давления, или понизить, разбрызгивая более холодную воду в верхнюю часть корпуса высокого давления для охлаждения пара. Таким образом, повышая или понижая температуру в сосуде высокого давления, можно повышать или понижать давление во всей реакторной системе.

Что пошло не так?

Предполагалось, что нагреватели в сосуде высокого давления будут включены в работу с разомкнутым разъединителем и разомкнутым выключателем для плановой проверки перед повторным запуском, но вместо этого разъединитель был замкнут, а выключатель включен. В то время в сосуде высокого давления не было воды, что привело к перегреву электронагревателей.

После периода работы в диспетчерскую поступил сигнал о замыкании на землю, и после непродолжительного устранения неполадок нагреватели были отключены. Последующие проверки показали, что электронагреватели были повреждены и частично расплавились в результате нагрева, которому они подвергались при включении питания. Обычно нагреватели должны работать только при наличии воды в сосуде под давлением.

Как это могло случиться?

В случае инцидентов всегда проводится расследование причин. Расследование проводится для выяснения того, что произошло, с целью изучения и предотвращения повторения одной и той же ошибки. Расследование инцидента привело к уточнению инструкций, методов работы и ролей, чтобы предотвратить повторение инцидента.

- Речь идет о непреднамеренной ошибке:  особо подчеркивается, что нет никаких подозрений в умысле, саботаже и тому подобном в отношении кого-либо, - говорит генеральный директор Бьорн Линде. Весь персонал Ringhal постоянно информируется о ходе ремонта.

Что происходит?

Электронагреватели в корпусе высокого давления были повреждены и частично расплавлены в результате нагрева, которому они подвергались при включении питания. Поскольку очень важно, чтобы все системы атомной электростанции были полностью чистыми, сейчас начинается основная работа по очистке внутри корпуса высокого давления. Мусор, находящийся теперь на дне сосуда под давлением и соединительных трубах, должен быть удален, чтобы предотвратить долгосрочные проблемы. 

Вероятно, потребуется использовать комбинацию методов очистки, таких как чистка щеткой, мойка под высоким давлением и химическая очистка. Методы очистки будут тщательно проверены и квалифицированы, прежде чем их можно будет использовать на объекте.

Полноразмерная копия построена

Корпус высокого давления является частью реакторной установки, а значит, он радиоактивный, особенно его нижняя часть. По этой причине мы сейчас строим так называемый макет, полномасштабную копию всего сосуда под давлением, где процедуры, оборудование и персонал могут быть проверены, обучены и квалифицированы до того, как работа будет выполняться за пределами объекта.

Специально заказанные запасные части

Нагреватель корпуса высокого давления можно сравнить с огромными электрическими патронами, которые нужно вынимать и заменять новыми. Они уникальны по своему дизайну и изготовлены специально для компании Ringhals 4.

- Нам предстоит большая работа, но мотивация сильна: все доступные ресурсы брошены на то, чтобы запустить Ringhals 4, - говорит Бьорн Линде.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА