Протестантам начали вручать повестки

_________________




13 участников несанкционированного митинга в центре Воронежа, которых задержали вечером 21 сентября, прямо в полиции получили повестки в военкомат. Об этом сообщили «Ъ-Черноземье» источники в региональной власти.

По их данным, на несанкционированную акцию протеста вчера к площади Ленина вышли всего 37 человек, из которых после предупреждения полиции задержали 34. «Из них 13 молодым людям уже в отделении были вручили повестки в военкомат, так как оказалось, что они соответствуют пунктам приказа о частичной мобилизации», — сообщили один из собеседников «Ъ-Черноземье». Официальные представители воронежской полиции задержания и ход несанкционированных акций традиционно не комментируют.


https://aftershock.news/?q=node/1157268



Задержанным на акциях протеста могут вручать повестки, это законно, считают в Кремле. Как ранее рассказали правозащитники, повестки в военкомат получили некоторые участники протеста против частичной мобилизации.

Вручение повесток в военкомат задержанным на несогласованных акциях протеста против частичной мобилизации соответствует действующему законодательству, заявил журналистам представитель российского президента Дмитрий Песков.

«Она не противоречит закону, и поэтому нет никакого нарушения закона», — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

О выдаче повесток задержанных протестующим рассказал, в частности, юрист Павел Чиков. Юрист отметил, что их выдавал представитель военкомата в московском ОВД Алтуфьево. 

Несогласованные протесты против частичной мобилизации прошли накануне вечером, 21 сентября, в ряде регионов России. В МВД утверждали, что собралось «крайне незначительное число участников», чьи действия были пресечены, их доставили в отделы полиции «для разбирательства и привлечения к ответственности».

По состоянию на 00:55 мск в 38 российских городах задержали 1386 человек, сообщал проект «ОВД-Инфо» (признан иноагентом в России).


https://aftershock.news/?q=node/1157266

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА