Освобожденные районы Николаевской области включили в Херсонскую область для проведения референдума

_________________



С 23 по 27 сентября в освобожденной российскими войсками в ходе специальной военной операции Херсонской области пройдет референдум об отделении от Украины и вхождении в состав Российской Федерации. Участвовать в референдуме будут все населенные пункты Херсонской области. Об этом ранее сообщил глава военно-гражданской администрации области Владимир Сальдо.


Референдум в Херсонской области – не единственный. В те же дни голосовать по вопросу о вхождении в состав России будут Донецкая и Луганская Народные Республики. Кроме того, в освобожденных районах Запорожской области также пройдет референдум, на котором жителям предстоит ответить на вопросы об отделении от Украины, создании независимого государства и воссоединении с Российской Федерацией.

Но, кроме этого, голосовать смогут и жители освобожденных населенных пунктов соседней Николаевской области. Об этом сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Речь идет о населенных пунктах Александровка и Снигиревка. Они были также освобождены российскими войсками в процессе спецоперации. Первоначально судьба этих населенных пунктов была неясной, так как Николаевскую военно-гражданскую администрацию по образцу Херсонской или Запорожской не создавали.

Затем появилась информация, что скорее всего населенные пункты Николаевской области, освобожденные российскими войсками, присоединят к Херсонской области, учитывая их географическую близость. Теперь оба населенных пункта включены в состав Херсонской области официально, поэтому их жители будут принимать участие в референдуме на общих основаниях.



Снигирёвка представляет собой небольшой город районного значения, который до 2020 года имел статус районного центра. Здесь проживает 12,4 тысячи человек. 21 сентября город включили в состав Херсонской области.

Помимо Снигиревки и Александровки, в состав Херсонской области включен ряд других населенных пунктов, расположенных на освобожденной российскими вооруженными силами территории.

Нет никаких сомнений, что прием освобожденных населенных пунктов в состав Херсонской области и их участие в референдуме осуществляются в интересах местного населения. Жители освобожденных районов, если на референдуме будет принято решение о вхождении в состав Российской Федерации, получат российское гражданство, все права российских граждан. Далее любое посягательство на эти территории уже будет рассматриваться как угроза территориальной целостности российского государства.

Автор:
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА