Недовольные и побежавшие

_________________




Закончил гражданский медицинский ВУЗ. Военной кафедры не было. Практикующий хирург. В армии не служил. Если нужен буду- пойду. А история может быть выдуманная, а совпадении случайны.

24.02.2022: С утра все много курили, пили кофе и ругались. Работа встала от слова совсем. «Надо уезжать», «Надо на митинг», «Я считаю, что правильно сделал Володя», «А ты видел что с Донецком сделали?».

21.09.2022: «Это только начало», «Нас всех загребут!», «Я беру отпуск за свой счет и уезжаю», «У меня еще финская виза открыта, я тоже поеду, машину продам и поеду», «Не думал что вы из боязливых, хирурги все же», «Думаешь там безопаснее будет, у нас хоть ПВО работает».

Это малая часть диалогов в нашей маленькой ординаторской одного из отделений скоропомощной больницы Санкт-Петербурга, за эти почти 7 месяцев этих диалогов было несчетное количество. Для ясности скажу, что в отделении примерно 50 на 50 в вопросе поддержки СВО, кто-то явно не поддерживает, кто-то пытается подстроится под мнение заведующего и остается нейтрален, хотя в действительности не поддерживает. Зав. старается пресекать все обсуждения, дабы не усложнять и так напряженную работу. Его мнения мы так и не слышали, кремень.
 

Основную проблему создают два «гоблина», ярые противники ВВП, всего русского, и вообще «америка- страна для людей, а мы рабы», неприятно, но терпимо. Эти два фрукта смотрят на ютубе «дождь тв», варламова, дудя, каца, и прочую либшизу, при этом смеются с людей, которые смотрят Соловьева и RT, ведь «это же пропаганда», иронично… Понять можно, молодой неокрепший мозг- удобрение для либерально-зеленой идеологии, наши хирурги-корифеи смотрят на них, как на тыкающихся слепых котят, смеются, стараются не спорить, говорят «Придет время-поймут».

Сегодня они не вышли на работу, написали, что взяли больничный. Все всё поняли сразу, где они и чем болеют, с ними «заболел» еще один реаниматолог. Беда не в том, что они испугались и уехали, беда в том, что они кинули своих пациентов, людей, которым нужна помощь. На планерке зав, поднял вопрос «что будем делать?». Начал он сам: «Считаю, что в сложившейся ситуации мы обязаны сделать все, чтобы эти люди больше не работали здесь с нами, считаю необходимым донести данную ситуацию до руководства», у всех присутствующих изменилось лицо,  кто-то потупил взгляд в пол, кто-то воодушевился. «Так ведь ситуация такая, всех же забрать могут… беспокоятся за себя, за семью» сказала старшая медсестра. «Можно боятся, можно всех ненавидеть, но кидать больных никакого морального права не имели, сбили нам весь график, весь план! Всем распределить операции и пациентов между собой, в кратчайшие сроки подготовить новый план по операциям, дежурства бегунов возьму на себя! Незаменимых нет! Все свободны». Мужик однако, подумал я про себя. «Е. останься». «Конечно С.Е.». Дальше я позволю ускорится и опустить рабочие моменты, остановлюсь лишь на, как мне кажется, важном. Зав.: «Странно получается, росли в 90-е, бардак видели, грязь всю видели. Учились! Учились-то бесплатно, и специалитет получили бесплатно! Командировки- пожалуйста, повышение квалификации им только в Германии подавай, но и тут пожалуйста, все за счет государства, ипотекой недовольные, так льготная, ездят на иномарках, а все на запад смотрят, «там хорошо, там люди живут», побежали… дураки, не иначе, ну и хорошо, что побежали. Кому они нужны на фронте? Предателей не берут же!». «Вернуться, как все стихнет», говорю я. «Вернуться, как же, и примем, мы же всех прощаем, беда у нас такая» и засмеялся.
А в ординаторской все отнеслись с пониманием к «бегунам», страшно стало немного, неужели все вокруг предатели и вся эта поддержка общества фикция, много же, кто против…

Страшнее мне стало вечером, когда понял, что если мы проиграем, то бежать придется нам, а бежать особо не куда, нигде нас не примут, везде догонят, а значит дороги назад у нас нет, только вперед, а там как Бог даст, но кругом же предатели… а если госпереворот устроят…Эххх.

Сегодня спокойнее стало- друзья с военкоматов фото выкладывают, даже те, от кого не ждал. Позвонил, настроение у всех боевое, страха в голосе нет, всем спасибо сказал, спросил чем помочь можно, попросили по мелочи: «За машиной посмотреть, родителям помочь… если что». Ну хоть как-то защитникам нашим помогу… интересно было бы знать всю правду, все планы, спокойнее чтобы было. Наверное только в мемуарах прочитаю, а пока нужно работать, людей лечить.


Также в тему...Россиянина избили и выбросили на белорусскую территорию литовские пограничники

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА